Ссылки для упрощенного доступа

Президент Белоруссии - с визитом на Украине


Президент Белоруссии Александр Лукашенко посещает с официальным визитом Украину. В ходе визита состоится встреча Лукашенко с его украинским коллегой Виктором Ющенко, итогом которой станет церемония подписания двухсторонних документов, передает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.

В аэропорту Борисполь Александр Лукашенко рассказал, что во время встречи с Виктором Ющенко главными темами станут торгово-экономические и гуманитарные отношения, сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство", а также вопросы, связанные с окончательным оформлением белорусско-украинской границы.

Кроме того, Лукашенко заявил, что не боится объявленной в Украине эпидемии гриппа. По его мнению, паника по поводу свиного гриппа спровоцирована фармацевтическими компаниями и преследует цель "обогащения на людском горе". По мнению Лукашенко, поводов для паники нет ни в Белоруссии, ни на Украине, так как количество смертей от пневмонии в обеих странах значительно ниже, чем в прошлом году, когда о калифорнийском гриппе никто ничего не слышал.

В рамках своего визита Александр Лукашенко также встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным. Программой предусмотрено открытие Центра белорусского языка и культуры на базе Института филологии Национального университета имени Тараса Шевченко и закладка памятного камня на месте строительства в будущем памятника белорусскому писателю Владимиру Короткевичу.
XS
SM
MD
LG