Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании сегодня - День поминовения погибших на войне


В воскресенье в Великобриании отмечается День поминовения. В церемонии у обелиска, в центре Лондона, состоялась официальная церемония возложения венков. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына, поминальное воскресенье традиционно отмечается в Великобритании в ближайшее к 11 ноября воскресенью. В 11 часов 11-го числа 11-го месяца 1918-го года было заключено перемирие в Первой мировой войне. В 1920-м году в центре Лондона был воздвигнут обелиск в память погибших в мировой войне. С тех пор ежегодно у обелиска проходят церемония возложения венков с участием британского монарха и парад ветеранов войны, которым предшествуют две минуты молчания.

Недавно в возрасте 111 лет скончался последний британский участник Первой мировой Гарри Патч. В наше время церемония посвящается жертам всех военных конфликтов, в которых участвовала Великобритания. В этом году только в Афганистане погибли 94 военнослужащих.

В церемонии у кенотафа участвовали премьер-министр, представители Содружества и высшие чины армии. Впервые в возложении венков участвовал принц Гарри - младший сын наследника престола принца Чарлза.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG