Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Лесин больше не советник


Дмитрий Медведев освободил Михаила Лесина от должности советника.
Дмитрий Медведев освободил Михаила Лесина от должности советника.
Во вторник вечером, 17 ноября, пресс-служба Кремля сообщила о том, что "президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Лесина Михаила Юрьевича от должности советника президента РФ по его просьбе".

Лесин занимал этот пост с апреля 2004 года и курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. 14 мая 2008 года он был переназначен на эту должность. До этого Лесин более четырех лет возглавлял министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Владимир Кара-Мурза: Кремль официально сообщил об уходе в отставку советника президента Российской Федерации по прессе Михаила Лесина. Лесин, бывший в 90-х годах владельцем "Видео Интернэшнл", считается одним из отцов современной российской медиаиндустрии и одним из наиболее влиятельных игроков в отрасли. Министром по делам печати, телерадиовещанию и средств массовой коммуникации он был назначен еще в 90-м году Борисом Ельциным. К тому моменту он уже успел побывать заместителем председателя Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании, ВГТРК, и начальником управления президента России по связям с общественностью. Российская пресса потрясена жесткостью формулировок, связанных с отставкой советника, которого многие называют человеком Путина. По сообщениям различных средств массовой информации, Лесин уволен за несоблюдение этики поведения госслужащего и систематические дисциплинарные нарушения. О том, положит ли отставка Михаила Лесина конец совмещению бизнеса и госслужбы, мы говорим с бывшим руководителем ВГТРК и телеканала ТВ-Центр Олегом Попцовым. Удивило ли вас сегодняшнее известие об официальной отставке Михаила Лесина?

Олег Попцов: Так сказать, констатация причины, по которой он отправлен в отставку, меня несколько удивила. Я Михаила Юрьевича знаю давно, с того момента, когда началось его вхождение в мир средств массовой информации не как продюсера КВН, а как игрока на этом поле. Могу вам сказать, что это человек достаточно уверенный в себе, абсолютно самостоятельный, всегда рассматривавший средства массовой информации как некий вариант бизнеса, соединяя СМИ с бизнесом, не отсекая, а соединяя. Именно Михаил Юрьевич был инициатором, когда он возглавлял министерство, создания так называемого Индустриального комитета, куда входили все телевизионные компании, все абсолютно ведущие радиокомпании. Он прекрасно понимал, я понял сразу, для чего это создается, это было правильно, это было разумно и умно. Другое дело, что мы расходились в концепции Индустриального комитета с ним, бесспорно совершенно. Он создавал механизм лоббирования, он необходим, лоббирования для проведения законов в Государственной думе - это нормально, это компонент, конечно, демократического общества. Безграмотность законов, с одной стороны, лоббирование может обеспечить грамотность законов, в той же степени может обеспечить безграмотность, когда отстаивает интересы какой-то одной корпорации.
Суть была в одном, в этом был весь Лесин, что на сегодня главную роль в средствах массовой информации играет не редактор, главный редактор, не режиссер, а владелец

И тут у нас столкнулись, лоббирование в нашей думе, некомпетентность в сферах средств массовой информации была в то время очень серьезной, и Лесин хотел внести изменения в закон о СМИ. Я воспринимал это болезненно, потому что был одним из участников рождения этого закона, и Миша Федотов, который присутствовал на заседаниях Индустриального комитета, тем более. Суть была в одном, в этом был весь Лесин, что на сегодня главную роль в средствах массовой информации играет не редактор, главный редактор, не режиссер, а владелец. И вот тут мы столкнулись. Он хотел освободить опять поле бизнеса, сделать его стоящим над и управляющим. Я должен сказать, что мы расходились. Я считал, что человек бизнеса в средствах массовой информации должен быть правой рукой главного редактора, а политику, содержание, конечно, должен определять главный редактор. И самое главное, почему я выступал, потому что это значит было лишить журналистов защитного поля. Их редактор не может защитить, сегодня пришел один владелец, завтра другой, говорит – вон. Вот почему я выступал. Но как саму идею, потому что я понимал, что такой лоббирующий механизм нужен, необходим, вот это был такой момент.

Владимир Кара-Мурза: Сергей Филатов, бывший глава администрации президента Ельцина, считает, что Лесин был на своем месте в администрации президента.
Но как министр это был профессиональный человек. Мне кажется, становление Федерального агентства по печати, оно началось с того периода, когда он его возглавлял

Сергей Филатов: Вообще это высокий профессионал, конечно, прекрасный менеджер. И неслучайно, находясь в президентской команде, он занимался нашим имиджем за рубежом. То есть он эту систему, конечно, знал профессионально. Но были, конечно, и всплески недовольства. Я сам, помню, выступал на Пушкинской на митинге, когда какие-то репрессивные меры были предприняты по отношению к каналу московскому ТВЦ. Но как министр это был профессиональный человек. Мне кажется, становление Федерального агентства по печати, оно началось с того периода, когда он его возглавлял.

Олег Попцов: Понимаете, очень интересная реплика: ну как ты работаешь? Он говорит: "Вот уже 7 лет даю другим зарабатывать и не зарабатываю сам". Это можно понять, потому что в нем бизнесмен был всегда. Но тем не менее, я хочу сказать, он создал, его вхождение началось с создания рекламного агентства "Видео Интернэшнл", тогда мы с ним познакомились. Я как председатель ВГТРК из двух зол выбрал наименьшее, одно агентств возглавлял Лисовский, другое Лесин, я встретился с командой Лесина, там был замечательный, его правой рукой был Юра Заполь. Я смог моментально оценить их профессионализм, сказал, что мы будем работать с этой командой. И сказал, что "Видео Интернэшнл" будет нашим рекламным агентством, которое будет работать с ВГТРК. Было там еще много курьезов, я не буду их рассказывать.

Да, когда я купил вот это 30-этажное здание рядом с Шаболовкой - это центр по наблюдению за космическими полетами, это была коробка не застекленная. Начались 90, все остановилось, это был долгострой такой, я купил ее у Министерства обороны за 16 миллионов рублей. Подсказал этот ресурс Герман Титов. С Германом Титовым мы были знакомы еще по Ленинграду, когда я был секретарем обкома, а он совершил свой полет. И это было прекрасно, все нормально. Я хотел пригласить тогда Лесина на ВГТРК своим замом. Но взбунтовались, я не буду называть кто, другие замы и договорились: либо я либо. Я отступил тогда. Но я был уверен, что если бы я его пригласил, все бы было построено, все бы было запущено, и все бы было сделано. Потому что хватка как менеджера, как продюсера. И кроме того, я хочу сказать, он кончил МИСИ, я отвечаю за свои слова, что Михаил прекрасный строитель, он в этом разбирается блестяще. Студия, которую он создал в агентстве новостей, говорит об этом. Когда он стал этим заниматься, я посмотрел студию, сказал: видна рука профессионала. Блестящая студия, прекрасно оборудованная.

Но у Миши был один изъян: Мише противопоказана политика, он не политик - он бизнесмен. Он к политике подходит как бизнесмен, и поэтому есть такие сложности. Еще одна черта: да, он был ставленником Ельцина, да, он был любим его семьей. И надо отдать должное, что он сохранил верность Борису Николаевичу до последних дней его жизни и семье и поныне. И он никогда от этого не отрекался в отличие от других, которые это делали немедленно, как только это становилось выгодно. И он повел себя достойно, когда была проведена гениальная административная реформа, которая кончилась крахом и провалом, он отказался возглавить агентство. Потому что он прекрасно понимал, что у него есть профессиональное Я. Другие склонились в поясе, сказали: ваше величество, мы принимаем любой пост, который вы нам пожалуете. Он этого не сделал. И этим он был неудобен. Он имел всегда свое мнение. Я хочу сказать, что я очень часто с ним расходился. Я видел ценности этого человека, и поэтому уход его досаден. Но работа советника – это не его работа. Потому что он может сесть однажды, сказать: понимаете, человеку трудно работать, когда он должен работать под началом менее профессионального, более слабого человека. В нем начинает бунтовать его Я. И этот бунт в Лесине был всегда. Когда он видел, что человек, которому подчиняется и делает неправильно, он мог сказать, что делает неправильно, это ошибка. В кремлевских коридорах есть такое мнение. "А я так не считаю".

Владимир Кара-Мурза: Виктор Лошак, главный редактор журнала "Огонек", считает отставку Лесина проявлением борьбы за медиа-рынок.

Виктор Лошак: Безусловно, Михаил Лесин крупнейшая фигура на медиа-рынке, не всегда находившаяся в прожекторе внимания, но многое сумевшая и многое собиравшаяся сделать. Лесин, как министр, очень мощно представлял индустрию. Причина отставки – это в конечном счете борьба за рынок цифрового телевидения. Интересы Лесина, интересы других предпринимателей очень сильно сошлись. И этот разлом, этот коммерческий спор существовал давно, возможно сам факт отставки говорит о том, что принята сторона тех людей, которые противостояли лесинскому плану цифрализации. Но даже уйдя в отставку, я думаю, что Лесин сохранил определенный авторитет и уважение многих людей, с которыми он работал.

Полный текст программы "Грани времени" появится на сайте в ближайшее время


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG