Ссылки для упрощенного доступа

Умер Константин Феоктистов


Герой Советского Союза, космонавт Константин Феоктистов
Герой Советского Союза, космонавт Константин Феоктистов
В Москве на 84-м году жизни скончался один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов. Он был первым инженером, побывавшим в космосе, и единственным беспартийным участником советской космической программы. Вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым Феоктистов совершил полет на первом в истории многоместном корабле "Восход-1".

"С прискорбием сообщаем, что Константин Феоктистов, известный советский космонавт, скончался в субботу в Москве. Информация об отпевании, месте и времени похорон прославленного покорителя космоса будет позднее", - сказал представитель Роскосмоса.
Именно поддержка Королева помогла Феоктистову попасть в отряд космонавтов, специально для него были снижены требования к здоровью кандидата

Константин Феоктистов участвовал в разработке первого искусственного спутника Земли. Был одним из создателей космических кораблей типа "Восток". После формирования отряда советских космонавтов преподавал в Центре подготовки космонавтов, читал первым космонавтам курс лекций об устройстве космического корабля Восток. Когда встал вопрос о полете в космос инженера, Феоктистов предложил свою кандидатуру. Это решение встретило мощную поддержку со стороны Сергея Королева. Главный конструктор считал, что полет Феоктистова поможет в будущем создавать новые образцы космической техники. Именно поддержка Королева помогла Феоктистову попасть в отряд космонавтов, специально для него были снижены требования к здоровью кандидата.

В 1964 году Феоктистов был зачислен в отряд космонавтов, прошел полный курс подготовки, и в том же году 12 - 13 октября совершил полет на космическом корабле Восход-1 в качестве бортинженера. Проводил исследования оптических характеристик границы атмосферы, испытания новых приборов системы ориентации, управления и контроля бортовой аппаратуры. Полет космического корабля продолжался 1 сутки 17 минут 3 секунды.

В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

"Восход", в отличие от корабля "Восток" - первого в мире аппарата, позволившего осуществить полет человека в космос, был многоместным. Кроме того, разработчики снабдили его системой мягкой посадки, он имел резервную тормозную двигательную установку, новое приборное оборудование.

Экипаж корабля установил два абсолютных мировых рекорда: максимальной высоты космического полета (408 километров) и максимальной массы (веса) (5,32 тысячи килограммов), поднятой на такую высоту. Кроме того, были установлены два мировых рекорда: дальность полета (669 784,027 километра) и продолжительность полета (24 часа 17 минут 3 секунды) в категории многоместных космических кораблей.

После полета Феоктистов до 1990 года трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир". С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ имени Баумана.
XS
SM
MD
LG