Ссылки для упрощенного доступа

"Невский экспресс" требует публичности


Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков высказал свою позицию по поводу того, какие меры нужно принять сегодня, чтобы обеспечить безопасность на транспорте:

– Ответ прост и банален - конечно, надо локализовать очаги терроризма, чтобы они оставались там, где они есть, чтобы не распространялись. И чтобы террористы не имели возможности проводить свою деятельность там, где они находятся. Если террорист из бутылки выпущен, как джин, бессмысленно его искать по стране и защищать железную дорогу, универмаги, детские садики, больницы, торговые центры и так далее. Потому что методика борьбы с подобными видами преступлений должна быть не такой. Агентурная разведка, предупреждение, выявление, разоблачение – только так можно избавить граждан от террористической угрозы.

– Связаны ли подрывы "Невского экспресса" 2007 и 2009 годов? Как вам кажется, затянувшееся следствие по первому взрыву, которое не дало очевидных результатов, тоже может являться причиной повторного инцидента?

– Это ключевой вопрос для депутатов и вообще для страны, потому что следствие шло абсолютно не по тому пути и не работало на пресечение источника опасности. Для меня как для гражданина и как для человека, в общем-то, участвующего в обеспечении безопасности государства, это главный вопрос. И поэтому я буду предлагать своим коллегам заслушать следствие по 2007 году, чтобы мы понимали, насколько мы действительно способны пресекать конкретные преступления, наказывать конкретных исполнителей, с тем чтобы они не смогли организовать новый теракт.

– Узнает ли общество о результатах этого следствия?

– На мой взгляд, это невозможно не сделать публичным - я имею в виду результаты расследования. Потому что если общество не убедится в том, что этот источник угрозы устранен, что люди, которые причастны к этому преступлению, арестованы и наказаны, то, конечно, это будет сильнейшей пощечиной власти. И поэтому здесь задача власти - дать публичные, понятные, вменяемые разъяснения обществу, гражданам, показать, что власть способна сегодня пресекать такие преступления и наказывать виновников. Если этого не произойдет, это будет, конечно, серьезнейшее поражение власти. Поэтому публичность здесь просто необходима.
XS
SM
MD
LG