Ссылки для упрощенного доступа

"Музыкальному сердцу" нашли дорогую площадку


Номинанты премии объявлены. Публика ждет победителей
Номинанты премии объявлены. Публика ждет победителей
Эксперный совет национальной премии "Музыкальное сердце театра" обнародовал перечень спектаклей-номинантов. Победители станут известны 21 декабря. "Музыкальное сердце" - единственная в России награда, которой с 2006 года отмечают лучшие музыкально-драматические постановки, традиционные мюзиклы и антрепризы.

То ли организаторы церемонии вручения премии решили подчеркнуть, что высокому искусству экономический кризис нипочем, то ли в силу каких-то иных причин, но в этом году торжество решили провести в "поселке богачей" - в концертном зале "Барвиха". Любопытно, что в этом же оазисе благополучия 10 декабря станут чествовать победителей "Премии Кандинского" - конкурса в области современного изобразительного искусства. Год назад "Кандинским" награждали на "Винзаводе", что выглядело и более демократично, и было более уместно - "Винзавод" как раз на актуальном искусстве и специализируется.

- У дорогого жанра должна быть дорогая площадка. Кроме того, там есть определенные технические возможности, которых нет в других театрах. Те условия и возможности, которые нам предлагают – и по съемкам, и по монтажу - нас более чем устраивают, - ответил генеральный директор премии и одноименного фестиваля Дмитрий Калантаров на вопрос, не странно ли, что театральную награду станут давать на нетеатральных подмостках.
Настоящих мюзиклов остались единицы, а написано и поставлено было - сотни

- Мы начинаем новый цикл фестиваля "Музыкальное сердце театра", - говорит президент премии, композитор Алексей Рыбников, более всего известный своими работами для театра. - Год был пропущен, потому что мы считали, что не появилось достаточно ярких, интересных произведений. В этом году работ представлено уже очень много, больше сотни, экспертной комиссии пришлось поработать. Много ли хороших работ? Хороших работ всегда бывает мало, так и должно быть. Если не будет большого объема, то и хороших спектаклей тоже не будет. Это во всем мире так. Настоящих мюзиклов остались единицы, а написано и поставлено было - сотни. Прошлые фестивали показали очень интересную тенденцию: финалистами, в том числе и победителями, были коллективы не из Москвы и Петербурга, а из Казани, Перми, Самары. Это говорит о том, что жанр развивается не только в столичных городах. И это, кстати, было одной из задач фестиваля - приоткрыть картину всей российской музыкальной жизни, а не только столичной.

Как сообщает заместитель председателя экспертного совета премии Екатерина Гаева, в список номинантов попали названия 15 спектаклей: 7 московских и 8 региональных. Хабаровский краевой театр музыкальной комедии представлен спектаклем "Самолет Вани Чонкина". Театр "Карамболь" из Санкт-Петербурга привез два спектакля: "Человек-амфибия" и "Шербургские зонтики". Государственный национальный театр республики Карелия - рок-оперу "Бьярмия". Омский государственный музыкальный театр - "Свадьбу Кречинского". Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" - "Писательскую историю". Новосибирский же театр музыкальной комедии выдвигает два спектакля - "Шведская спичка" и "Гадюка".

Столичных финалистов представляют Московский художественный театр имени Чехова ("Конек-Горбунок"); проект "Открытая сцена" ("Опера нищего"); Государственный академический театр оперетты ("Золушка"); театр Et cetera ("Продюсеры"); студия "Саунд-Драма" ("Гоголь. Вечера", три части); театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой ("Времена года"); частный проект фонда Герарда Васильева и Академии детского мюзикла ("Карлсон, который живет на крыше").

Композитор Александр Журбин, узнав об этом списке, пришел к следующему выводу:

- Наверное, правильнее называть представленные работы спектаклями в жанре современного музыкального театра или мюзикла и примыкающими к ним. Здесь многие спектакли не являются буквально мюзиклами, скорее - какими-то вариациями на эту тему. Тем не менее, это некий вид современного музыкального театра.
XS
SM
MD
LG