Ссылки для упрощенного доступа

Весь пар ушел в офшор?


Андрей Сотник
Андрей Сотник
Эксперты продолжают обсуждать неоднозначные результаты "климатической конференции". Россия готова участвовать в новом глобальном соглашении по сокращению эмиссии парниковых газов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Копенгагене. Между тем, методы, которые до сих пор использовались в торовле квотами в рамках Киотского протокола, вызывают некоторые вопросы. Об этом в интервью Радио Свобода сказал финансовый аналитик Андрей Сотник.

- Меня смущает то, что о методах, которые использовали в торговле квотами на парниковые выбросы как мировое сообщество в целом, так и Россия в частности, на конференции не было сказано ни слова. Это, на мой взгляд, и предопределило практически крах этого мероприятия. Уверен, что о практике "конспиративной" торговли квотами в преддверии подписания новых международных документов надо было говорить обязательно.

- Вы намекаете на то, что торговля квотами была организована каким-то особым образом?

- Напротив. На мой взгляд, эта торговля - к сожалению! - велась так, словно мир и не слыхивал о печальных последствиях программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". И, в частности, от имени России были использованы традиционные офшорно-конспиративные методы торговли - с помощью неизвестно кому принадлежащих офшоров и непрозрачных финансовых схем.

- Можете это доказать?

- Еще три года назад, в 2006 году, ЗАО "Газпромбанк" и Dresdner Bank объявили о создании совместного предприятия по инвестированию в рынок торговли квотами на выбросы парниковых газов. Для этого была организована на паритетных началах компания Carbon Trade & Finance SICAR S.A., зарегистрированная в Люксембурге. Европейская комиссия одобрила создание этого совместного предприятия 19 декабря 2006 года.

- И что же тут вызывает у вас вопросы? Уважаемые компании, участие Европейской комиссии… Что вас смущает?


- Dresdner Bank (как участник европейского рынка торговли сертификатами, подтверждающими сокращение выбросов парниковых газов) действует в проекте через свое инвестиционное подразделение Dresdner Kleinwort Wasserstein. Этим подразделением руководит Маттиас Варниг (Matthias Warnig). Персона весьма уважаемая в России. Концерн "Газпром" некоторое время назад уступил ему треть "Газпромбанка", затем сделал его управляющим директором Nord Stream, сохранив за ним место как в совете директоров российского Dresdner Bank, так и питерского банка "Россия".

- В чем криминал?

- Я разве говорил о криминале? Речь - только о некоторых особенностях этого бизнеса. По законодательству Люксембурга, организационно-правовая форма "SICAR" - а именно в этой форме существует российско-немецкое предприятие, занятое в торговле квотами - применяется для частного бизнеса (конечный бенефициар - частный инвестиционный фонд). Вполне вероятно, что у российского государства есть основания доверять этой частной компании. И ей, и лично г-ну Варнингу, который руководит немецкой частью этого предприятия, - не зря же он столь масштабно вовлечен в российско-немецкие экономические связи. Но у меня как у российского налогоплательщика возникают по этому поводу вопросы. Например, такой. Какие гарантии того, что средства, вырученные этой частной компанией, попадут в российский бюджет? Или другой. Зачем этот непрозрачный финансовый механизм в принципе нужен мировому сообществу, уже получившему достаточно грязи от аналогичного исполнения программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"?

- Это всего лишь один факт, а вы говорите о системе торговли квотами. Можно ли делать такие обобщения?

- К сожалению, это далеко не единственный факт. Есть и другие. Один из крупнейших мировых инвестиционных банков Merrill Lynch в конце февраля 2007 подписал соглашение о стратегическом партнерстве с датской компанией с очень интересным названием - Russian Carbon Fund (RCF). Сделка позволила американской финансовой организации закрепиться на российском рынке квот по выбросу парниковых газов. При этом сам RCF был зарегистрирован в Дании в 2004 году. Что в нем русского - абсолютно непонятно, т.к. крупнейшими его учредителями являлись инвесткомпания с Каймановых островов (Millennium Partners - 49,2%), американская компания (Target Capital Corporation - 20,8%), 10% владел инвестбанк (Merrill Lynch), а 7,5% - менеджмент. Позже 12 процентов этой компании перешли под контроль американского инвестиционного фонда Columbus Nova, контролируемого проживающим в Швейцарии российским предпринимателем Виктором Вексельбергом.

Так вот, именно эта датская компания со словом "русский" в названии контролирует 82 проекта по сокращению выбросов парниковых газов на российских заводах (предполагается, что эти выбросы к 2012 году снизятся на 140 миллионов тонн, что позволит продать квоты более чем на два миллиарда евро). И в этом случае также совершенно непонятно, будет ли действующий под датской юрисдикцией фонд хоть что-то (и конкретно что) отчислять в бюджет Российской Федерации. Или эти два миллиарда евро тихонечко "перетекут" в карман какого-нибудь олигарха? Допускаю, что все это напрасные опасения, но зачем тогда создавать такие запутанные схемы?
XS
SM
MD
LG