Ссылки для упрощенного доступа

"Роснано" готовится к штурму триллиона


Анатолий Чубайс уверен в успехе корпорации "Роснано".
Анатолий Чубайс уверен в успехе корпорации "Роснано".
Государственная корпорация "Роснано" подвела итоги своей работы в 2009 году и обнародовала планы на год будущий. Генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс пообщался с помощью телемостов с партнерами корпорации в Иркутске, Казани и Санкт-Петербурге, а также ответил на вопросы представителей региональной прессы. Он дал оптимистическую оценку состоянию российской экономики, а перспективы развития отечественных нанотехнологий назвал "уникальными".

Свой отчет о деятельности "Роснано" в уходящем году Анатолий Чубайс начал с того, что обрисовал масштаб задач, поставленных перед госкорпорацией:

- Создать в России наноиндустрию, параметры которой заданы нам с самого начала простой и ясной цифрой: в 2015 году наноиндустрия России должна обеспечить годовой объем продаж в 900 миллиардов рублей. Цифра это серьезная, и всем понятно, что почти триллион - это на уровне энергетики.

Сотрудничество с госкорпорацией "Роснано" прежде всего выгодно ее бизнес-партнерам, подчеркнул Анатолий Чубайс:

- Условия финансирования, которые мы предлагаем, очень привлекательные. Достаточно сказать, что мы, предлагая капитал, никогда не претендуем на контроль, и это принципиально. Потому что мы считаем, что стратегическим собственником должен оставаться тот, кто развивает бизнес. Мы не заменяем и не замещаем частных инвесторов, а лишь поддерживаем их. А если мы финансируем кредит, то в этом случае это достаточно длинные кредиты - до 10 лет, с серьезными отсрочками по платежам, на условиях, которые сегодня в коммерческих банках, прямо скажем, получить крайне сложно. Кроме прямой финансовой поддержки, мы одновременно осуществляем еще и поддержку административную. Крупнейшим компаниям она, возможно, и не нужна, а вот малый и средний бизнес в ней, как правило, нуждается. Мы защищаем любого, кто вошел с нами в проект.

Один из партнеров госкорпорации, председатель совета директоров компании "НИТОЛ" Дмитрий Котенко рассказал журналистам о строительстве новых заводов по производству поликремния. Строительство это разворачивается в городе Усолье-Сибирское. Избранный недавно главой администрации этого типичного моногорода Евгений Кустос вел свою избирательную кампанию под флагом борьбы с "москвичами-коммерсантами" из "НИТОЛа", учредив неполитическое общественное движение "Усольчане". Сегодня же он считает: раз новым бизнес-проектам гарантирована господдержка, они могут принести городу пользу - хотя бы в борьбе с безработицей.

Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс уже сегодня уверен: цели и задачи, поставленные перед госкорпорацией, будут выполнены. Демонстрируя аудитории красочный график, он сказал:

- Это результат, это созданная российской наноиндустрией продукция с рыночным спросом. Это не отчеты уважаемых ученых, а доказанная на рынке продукция самого современного уровня. Вот здесь, на этом графике, динамика ее по годам. Теперь, опираясь на то, что сделано, я могу твердо сказать: объем продаж в триллион рублей российской наноиндустрии к 2015 году мы обеспечим.

Анатолий Чубайс говорил о проблемах и достижениях не только корпоративных. Он выразил убеждение, что кризис российская экономика преодолеет очень скоро. "Просто страна пока об этом не знает", - сказал глава "Роснано". Жесткий критик Анатолия Чубайса, экономист Михаил Делягин к этим заявлениям относится скептически:

- Страна об этом не знает, потому что этого при Анатолии Борисовиче не будет. Я очень хорошо помню, как нечто подобное говорилось про приватизацию, про реформу электроэнергетики и другие проекты, которые вел товарищ Чубайс. Они заканчивались большей или меньшей катастрофой, а товарищ просто переходил на другой проект. В советское время был очень популярный тип руководителя, который приходил на завод, красиво надувал щеки и быстро уходил, а завод за его спиной рушился. Но он умел создать красивую картинку. В этом отношении Анатолий Борисович - один из немногих последних представителей этой культуры.

Особенно порадовало Анатолия Чубайса то, что он услышал от партнеров госкорпорации "Роснано" в регионах. Так, в Татарстане планируют, что к 2013 году экономика на 39 процентов станет инновационной.

- Это абсолютно правильный результат, - уверен Чубайс. - Для справки: в США, признанном мировом лидере инновационной экономики, доля венчурной индустрии в целом - 22-23 процента. И если Татарстан реально выйдет на 39 процентов, то это очень серьезно. Фактически это означает, что больше чем на треть вырастет уровень жизни, количество рабочих мест, средняя заработная плата, и все это за счет инновационной экономики.
Но Михаил Делягин считает, что когда Анатолий Чубайс дает громкие обещания, оперируя конкретными цифрами и сроками, он мало чем рискует:

- Для людей, которые имеют такие надежные международные связи, как Анатолий Борисович, рискованных вещей практически нет. В 2013 году, в условиях развития мирового кризиса и российского кризиса, в Татарстане про эти его слова точно забудут.

Между тем Анатолий Чубайс сообщил, что государственная корпорация "Роснано" уже готовит механизм своего преобразования в структуру с другой организационно-правовой формой. Эти планы связаны, полагают эксперты, с намерением президента Дмитрия Медведева отказаться от системы госкорпораций. По словам Анатолия Чубайса, руководство "Роснано" лишь ждет, как он выразился, "политического решения".
  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG