Ссылки для упрощенного доступа

Хоккей: кто постоит за Россию?


Вячеслав Быков, главный тренер сборной России по хоккею
Вячеслав Быков, главный тренер сборной России по хоккею
25 декабря Федерация хоккея России обнародовала список игроков национальной олимпийской команды. В Ванкувер по решению главного тренера сборной Вячеслава Быкова отправятся 14 игроков НХЛ (3 вратаря, 5 защитников и 6 нападающих), Континентальная хоккейная лига представлена тремя защитниками и шестью нападающими. Окончательно сборная будет сформирована ко дню регистрации команд-участниц на турнире 15 февраля.

Об олимпийской команде России в интервью Радио Свобода размышляет известный московский спортивный комментатор Аркадий Ратнер.

- Вас не удивляет довольно внушительное представительство игроков Континентальной хоккейной лиги? Девять человек из 23-х. Говорили, что их будет значительно меньше. Означает ли это, на ваш взгляд, что класс двух главных сейчас, как говорят, хоккейных лиг - НХЛ и КХЛ - все-таки подравнивается?
Ради пиара сила и мощь Континентальной хоккейной лиги сильно преувеличена, она совершенно не отвечает тому высочайшему классу, о котором любят писать молодые российские журналисты

- Это вопрос очень спорный. Ради пиара сила и мощь Континентальной хоккейной лиги сильно преувеличена, она совершенно не отвечает тому высочайшему классу, о котором любят писать молодые российские журналисты. Хоккей в КХЛ неплохой, но примитивный. Есть энное количество неплохих мастеров, но, конечно, сравнивать хоккей нынешний с хоккеем, предположим, 10-15-летней давности было бы просто наивным - такого рода мастеров у нас нет. Выбор игроков Национальной хоккейной лиги более правильный - там есть шесть-семь игроков достаточно сильных, которые могут определять лицо сборной.

- В этот раз главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову удалось собрать, пожалуй, всех самых ярких российских хоккеистов: Павел Дацюк, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Александр Овечкин. То есть, вроде бы все звезды, никого из-за океана не забыли. Эта команда может завоевать "золото", как вы думаете?

- Титул олимпийского чемпиона может завоевать любая команда. Но посмотрите - где то преимущество, которое три-четыре последних года имела российская сборная над европейскими командами в Евротуре? На московском этапе недавно россияне проиграли Финляндии, у шведов выиграли только в овертайме, у чехов – в серии буллитов. На матчи Евротура из Чехии, из Швеции, из Финляндии приезжают, как правило, второстепенные, резервные составы, собранные для проверки мощи молодых игроков - и все равно они оказывают российской сборной вполне достойное сопротивление. Что же касается НХЛ, я насчитал там шведских или чешских игроков раза в два-три больше, чем российских.

- Обращает на себя внимание появление 40-летнего Сергея Федорова в составе сборной России. На ваш взгляд, это правильный тренерский выбор?

- Помню Сергея Федорова совсем маленьким мальчиком. Я брал когда-то у него интервью одним из первых, может быть, журналистов. Он очень порядочный, приятный молодой человек. Он сделал блестящую карьеру за океаном. Откровенно говоря, я боюсь обидеть Сергея Федорова, но мне кажется, что на Олимпиаду он не попадет. Играть ему в четвертой тройке вряд ли есть смысл, там должны быть игроки-силовики, которые должны больше думать о защитных функциях и так далее. Играть в тройке вместе с кем-то из звезд, которых вы перечислили? Ну, может быть, поставят его центральным нападающим. Я был бы очень рад, если бы он попал в сборную. Это был бы, наверное, рекорд Олимпийских игр, если бы сыграл 40-летний хоккеист. Но, с другой стороны, мне кажется, что и в чемпионате КХЛ, и в той сборной, которая была представлена в Москве, он далеко не сильнейший.
На Играх, конечно, ожидается концентрация всех лучших игроков из всех хоккейных стран, которой, пожалуй, не было на предыдущей Олимпиаде в Турине

- В прошлые годы в России в помощь олимпийской команде часто подключался в виде генерального менеджера или какого-то топ-руководителя команды кто-то из великих игроков прошлого. Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк в разное время помогали команде. Как вы думаете, в этом году обойдется без такого вмешательства высокопоставленных функционеров или великих звезд прошлого?

- Определенные функции такого менеджера берет на себя Владислав Третьяк, что выглядит наивно, поскольку он руководитель Федерации хоккея России. Вот, например, именно он сейчас был в Канаде, где просматривал наших игроков. В общем, имея в виду его авторитет великого вратаря, к которому все игроки, начиная с 20-летнего возраста и кончая тем же Федоровым, относятся с большим пиететом, я думаю, что порядок в сборной ему удастся навести неплохой. Но сама по себе постановка вопроса меня немножко смущает. Я не очень хорошо понимаю, кто руководит сейчас федерацией. У Третьяка есть два заместителя, фамилии которых мне абсолютно ничего не говорят, а сам он в течение месяца ездит по Канаде и просматривает игроков из разных команд. Так что, с одной стороны, мне кажется, что для сборной это, безусловно, польза, а для всего нашего хоккея (если считать, что Третьяк солидный, серьезный руководитель) - это, конечно, абсурд.

- Вы ждете яркого турнира от Олимпиады в Ванкувере? Будет там хороший, красивый хоккей?

- Будет очень хороший - по одной причине: туда приедет очень много равных команд. У нас, к сожалению, пресса очень плохо освещает подготовку других команд, более или менее подробно рассказывается лишь о команде Канады. Я знаю, что будет блестящая команда у шведов. Очень сильная, конечно, в США. О ней почему-то в России вообще не пишут. Сама обстановка олимпийского турнира предопределена тем, что местная команда "Ванкувер Кэнекс" - это одна из самых популярных команд в Канаде. Поэтому там всегда забит стадион, ажиотаж на любом матче. Ну, а на Играх, конечно, ожидается концентрация всех лучших игроков из всех хоккейных стран, которой, пожалуй, не было на предыдущей Олимпиаде в Турине.
XS
SM
MD
LG