Ссылки для упрощенного доступа

Трёхмерное телевещание ищет содержание


Трехмерные фильмы или трехмерные программы можно по пальцам перечесть, говорят эксперты.
Трехмерные фильмы или трехмерные программы можно по пальцам перечесть, говорят эксперты.
За последнюю неделю в Америке объявлено сразу о трёх новинках электронной техники широкого потребления. Было сообщено о пуске первого в мире трёхмерного телевещания. Microsoft представил новый компьютер-"таблетку". А Google выпускает в продажу телефон под названием Nexus One.

Компании Sony, Panasonic, Samsung и другие, выпускающие телевизоры, рассчитывают, что интерес к трехмерному вещанию резко повысит спрос на телевизоры, которые поступят в продажу в середине года. Само вещание через трехмерный спутник начнет весной кабельная компания Direct TV. Однако скептики предсказывают, что трехмерное телевидение распространится не так быстро. Потребители только-только приобрели телевизоры высокого разрешения и вряд ли захотят их выбросить, чтобы вместо новых купить новейшие. Специалисты ожидают, что в 2010 году в мире может быть продано около одного миллиона трехмерных телевизоров, тогда как всего в мире продается 200 миллионов телевизоров. Так что пока трудно предсказать, как скоро трехмерный телевизор войдет в каждый дом. Так, по крайней мере, считает эксперт по компьютерной технике, президент чикагской компании Support Station Грегори Ковальский:

- Технологий трехмерного телевидения сейчас масса: то, что можно смотреть либо в красно-синих очках с двойными линзами, либо с поляризованными линзами. Сейчас есть поляризованные экраны, есть экраны со стереоизображением, которые рассчитаны на определенное положение головы, определенное расстояние. Есть технологии, которые, в зависимости от точной подстройки частоты, меняют изображение для правого и левого глаза. То есть технологий у нас, слава богу, достаточно. Не очень много, с моей точки зрения, содержания. Собственно трехмерные фильмы или трехмерные программы можно по пальцам перечесть. Больших серьезных студий и серьезных режиссеров, которые работают для трехмерных технологий, не очень много. Дэвид Линч в одном из интервью рассказал о том, что можно сделать. И всем известно, какую техническую бомбу запустил Кэмерон в последнем фильме "Аватар". Технически "Аватар" просто великолепен, но содержания в нем не так много, чтобы это оправдывало покупку нового дорогого телевизора.

- Что вы думаете о новинке Microsoft, которую представил на этой неделе в Лас-Вегасе глава компании Стив Баллмер? Речь идет о портативном компьютере-"таблетке"?


- Экран очень симпатичный. Двойной экран, который может работать как красивая большая записная книжка или книга для чтения, смотрится очень и очень симпатично, в смысле удобства здесь есть большие перспективы. Я очень надеюсь, что благодаря тому, что у Microsoft такой мощный состав разработчиков, столько денег, Microsoft может очень хорошо это интегрировать с Windows и с сетями. Тогда это будет чудесный прибор для чтения, для записей, для смотрения картинок. Насколько это будет продуктивно? Пока спецификации этого компьютера вряд ли позволят много работать с текстом и маловероятно, что это будет серьезное устройство для игр. Но это опять-таки вопрос разработчиков.

- А как вы отнеслись к сообщению о гуглофоне Nexus One?

- Супертелефон, опять-таки: железки и технология смотрятся чудесно. Собственно, это ведь компьютер, у которого одна из функций - телефонная. И то, что в нем большой экран и сравнительно удобная конфигурация, очень подкупает. Быстрый процессор, масса возможностей для подключения к различным сетям, возможности для установки расширения операционной системы и аппликаций. Этим своим телефоном Google демонстрирует, что он чувствует себя достаточно сильно как конкурент уже не только Microsoft с карманной версией Windows, но и на железном фронте - конкурентом Apple с "Айфоном".
XS
SM
MD
LG