Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Цвет кожи президента может стоить демократам лидера


Отголоски предвыборной борьбы настигли американских демократов.
Отголоски предвыборной борьбы настигли американских демократов.

Демократическая партия пытается спасти своего лидера в Сенате Харри Рида, чьей отставки громко требуют республиканцы и даже некоторые демократы. Шум поднялся после того, как журналисты Марк Гальперин и Джон Хайлеманн привели в своей новой книге высказывания Рида о Бараке Обаме.


В 2008 году, когда Барак Обама боролся за пост президента, Харри Рид, говоря о достоинствах кандидата, отметил, что у него относительно светлая кожа и нет "негритянского произношения ". Республиканцы заявили, что эти слова носят расистский характер, и напомнили, что во времена президента Буша лидер тогдашнего республиканского большинства в Сенате Трент Лотт, обвиненный в расизме, ушел в отставку. Рид признал, что неверно выразился и что не хотел оскорбить афроамериканцев. Он принес извинения президенту Обаме и был им прощен. Этот факт стал главным аргументом демократов, пытающихся спасти политическую карьеру Рида. Тем временем в штате Невада, который представляет в Сенате Рид, репутация сенатора резко упала. Соперница Рида, кандидат в сенаторы от Невады республиканка Су Лауден заметила: Рид недавно сказал, что "любой человек, выступающий против реформы здравоохранения, сторонник рабства". Эти слова, по ее мнению, свидетельствуют, что расовая тема постоянно используется Ридом в "неверном контексте".


В то время как сенаторы-республиканцы требуют немедленной отставки Рида, в его защиту выступили фракция афроамериканских законодателей в конгрессе и афроамериканский же активист Ал Шарптон. Республиканцы обвиняют демократов в том, что они в этом случае прибегают к двойному стандарту. Бывший советник президента Буша Карл Роув сказал: "Если вы не приняли извинений от сенатора Трента Лотта, то будьте последовательны и не принимайте извинений от Харри Рида".


Один из авторов книги Марк Гальперин объясняет, что Рид упомянул цвет кожи Обамы в качестве аргумента в пользу этого кандидата, сравнивая его с шансами другого демократического кандидата на пост президента, Хиллари Клинтон. "Он говорил о Бараке Обаме потому, что хотел остановить Хиллари Клинтон. Говорил приватно. Он считал Обаму более выигрышным кандидатом, чем Хиллари. Но в своих публичных выступлениях Рид был нейтрален. Он и ряд других влиятельных демократов были против Хиллари Клинтон и потому были за Барака Обаму", ― утверждает Гальперин.


По мнению политических наблюдателей, весь этот шум, с одной стороны, показывает слабость сенатора Рида как лидера демократического большинства, а с другой ― готовность республиканцев использовать любую ошибку демократов, чтобы вернуть себе популярность у избирателей и одержать победу на парламентских выборах этого года.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG