Ссылки для упрощенного доступа

"19 января". На том же месте...


Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов были убиты рядом с Независимым пресс-центром.
Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов были убиты рядом с Независимым пресс-центром.
Известная правозащитница Людмила Алексеева первый раз, по ее собственному признанию, сидела рядом с людьми в масках. Ради общего дела: привлечь внимание к ситуации вокруг шествия 19 января в память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Московские власти не разрешили проведение этой акции.

В здании, где проходила пресс-конференция правозащитников Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева и оргкомитета "19 января", атмосфера царила напряженная. Милиция проверяла молодых людей на входе. Милицию вызвала глава Независимого пресс-центра, где и проходило мероприятие, чтобы предотвратить провокации. Стоит напомнить, что адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурина, в память которых должно состояться шествие и организована пресс-конференция, были убиты именно на выходе из Независимого пресс-центра.

Сами молодые люди, представляющие оргкомитет "19 января", натянули на головы черные маски. Вот как они объяснили свой поступок:

- Наши маски не говорят о принадлежности к той или иной группировке, наоборот, мы в масках из-за того, что в состав комитета "19 января" входят активисты самых разных политических сил, среди которых мало незаметных лиц. И за каждым из них стоит определенная политическая позиция, партия, движение. Наше общее твердое решение - отказ от представительства той или иной политической или общественной силы. Мы считаем: у комитета "19 января" на этом этапе не должно быть узнаваемого лица.

Говорит председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

- Я первый раз в жизни сижу рядом с людьми в масках. Для меня "маски-шоу" - это прежде всего УБОП, который влетает и кладет граждан на пол мордой. Поэтому мне люди в масках неприятны. Но, раз уж "взялся за гуж", придется выдерживать обычаи молодых людей. Маркелов был не только молодой адвокат, он еще был и адвокат-правозащитник, поэтому его считает своим и моложежь, и мы, правозащитники, вне зависимости от возраста...

Шествие и митинг 19 января, в день убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, московские власти не разрешили, сославшись на нарушение сроков подачи заявки. Правозащитники обжаловали это решение в Тверском суде Москвы, но особо не рассчитывают на успех, ведь времени остается очень мало.

Даже если власти не разрешат, заявляет оргкомитет "19 января", мероприятие состоится.
XS
SM
MD
LG