Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Демократы могут потерять еще один штат


Барак Обама выступает перед сторонниками демократической партии в 2004 году. Теперь ситуация меняется не в пользу демократов.
Барак Обама выступает перед сторонниками демократической партии в 2004 году. Теперь ситуация меняется не в пользу демократов.
В Иллинойсе во вторник начался многомесячный избирательный процесс, пиком которого станут ноябрьские выборы в конгресс и выборы губернаторов штатов. Иллинойсцы провели первичные партийные выборы, их победители сойдутся в ноябре в битве за место губернатора штата и представителя Иллинойса в сенате.

Всеамериканское внимание к предварительному голосованию в Иллинойсе объясняется прежде всего символикой события. В ноябре будут оспариваться кресло в сенате, принадлежавшее Бараку Обаме, и кресло главы исполнительной власти штата, принадлежавшее Роду Благоевичу, отстраненному от власти в результате обвинений в коррупции - в частности, в том, что он предлагал назначить на место сенатора, освобожденное Обамой, того, кто готов отплатить ему за карьерный прыжок различными услугами.

Республиканцы надеются, что неприятный привкус этой истории, как и разочарование избирателей первым годом правления демократической администрации и конгресса, где доминируют демократы, поможет им одержать верх над оппонентами, которые сейчас в большинстве во всех властных структурах Иллинойса. Конгрессмен Марк Кирк, ведущий кандидат-республиканец, претендующий на место в сенате, принадлежавшее Бараку Обаме, пытается сыграть на инстинктивном отторжении американцами однопартийной системы правления:
Ни одна из политических партий не является хранителем высшей мудрости, ни одна из них не должна держать в своих руках все рычаги власти

– Ни одна из политических партий не является хранителем высшей мудрости, ни одна из них не должна держать в своих руках все рычаги власти. Наша система управления работает наиболее эффективно, когда она сбалансирована противовесами. Сейчас баланс нарушен. Мы имеем, по сути, однопартийное правительство и в Чикаго, и в Иллинойсе, и в Вашингтоне. Одна сторона сосредоточила в своих руках слишком много власти.

Республиканцы, воодушевленные неожиданной победой на выборах в сенат в Массачусетсе, верят в возможность своей победы и в Иллинойсе, который, во-первых, не столь либерален, как Массачусетс, во-вторых, пострадал гораздо сильнее в результате рецессии, а в-третьих, стяжает сомнительную известность в роли штата с наиболее коррумпированной политической элитой, что наконец-то переполнило чашу терпения избирателей.

Два ведущих демократических кандидата в губернаторы устроили публичную перебранку в чикагском стиле. Главный ревизор штата, выдвинувший свою кандидатуру в губернаторы, призвал в сторонники давно усопшего популярного мэра города Гарольда Вашингтона, много лет назад критиковавшего за прежние прегрешения нынешнего губернатора, пытающегося сохранить свое кресло: "Пэт Куин – крайне недисциплинированный человек, он довел свое управление до полного краха и, по большому счету, он должен был быть изгнан с этой должности".

Губернатор в ответ напомнил избирателям, что в ведении главного ревизора находится контроль за финансовыми операциями муниципального кладбища, где якобы незаконно продавались участки для захоронений, ради чего уничтожались старые могилы.

На фоне подобной риторики эксперты считают, что у республикацев серьезные шансы на победу в Иллинойсе. Так считает и политолог из Иллинойса Росс Стюарт:

– Люди Обамы, голосовавшие за президента, утеряли за год свои иллюзии, в том числе и иллюзии относительно демократической политической элиты в Иллинойсе. Многие люди готовы голосовать за республиканцев, чтобы выразить свой протест.

Впрочем, до национальных выборов остается почти девять месяцев. Заметное улучшение экономической ситуации может укрепить позиции демократов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG