Ссылки для упрощенного доступа

Люди с мячом


Кубок мира по футболу среди инвалидов-ампутантов, Ташкент
Кубок мира по футболу среди инвалидов-ампутантов, Ташкент
Сборная России по футболу среди футболистов-ампутантов является четырёхкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. Однако, такой футбол не показывают по телевидению, а на матчах почти никогда не бывает болельщиков.

"Ребята на костылях играют на одной ноге – это и особенное". Олеся Фёдорова болеет за команду "Олимпро" из Москвы, потому что её муж - начальник этого клуба:

- Муж у меня одноногий, он тоже раньше был игроком. Но по возрасту уже перестал играть и стал начальником команды. Он в Афганистане служил, и инвалидом стал после Афганистана.

Адам Межиев - из Грозного. Он капитан команды "Ламан Аз", что переводится как "Голос гор":

- Мы с ребятами ещё в 95-м году, будучи детьми, нашли неразорвавшийся танковый снаряд. И доигрались, можно сказать...

Егор Путикин защищает ворота команды "Нижегородец" из Нижнего Новгорода:

- Я с шести лет пошёл играть в футбол. Но от рождения у меня нет руки. Но учился я в здоровой школе, играл за здоровую команду. И когда меня позвали в этот футбол, когда пришёл сюда, я просто в шоке был, когда увидел этот футбол. Когда человек на протяжении 17 лет занимается со здоровыми и физически не видит таких людей, а потом узнает, что их много, и они ещё играют в футбол... Они сказали мне – ты не волнуйся, ты попробуй. Я потренировался, мне даже более чем понравилось.
Мы не видим инвалидов, мы видим спортсменов, здоровых, крепких, сильных людей

Трибуны на турнирах, которые проводит в Сочи федерация футболистов-ампутантов России, пусты. Это какое-то сложившееся предубеждение по отношению к этому виду спорта, говорит президент федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский:

- Некоторые говорили: ой, нам жалко их. А я говорю, пойдёмте на турнир, и через пять минут вы скажете – жалко или нет. Они говорят: мы не видим инвалидов, мы видим спортсменов, здоровых, крепких, сильных людей.

Они и в самом деле мастерски владеют мячом, полностью отдаются игре, хотя это даётся ценой больших усилий. Рассказывает Олеся Фёдорова, болельщица со стажем:

- Травмы у них: ушибы и царапины – это считаются мелочи. Колени, локти сбивают. Вывихи бывают, ушибы с отёками, Голеностоп часто страдает. Одна нога, вся нагрузка на неё. Ещё костылями друг друга бьют. Не специально, а случайно по коленке, по суставам… Эмоции у всех - и у одноногих, и у двуногих. А не получается – бросают костыли.

- Это на поле они "в сердцах" бросают они костыли. В жизни всё иначе. Все они состоявшиеся люди, у многих семьи и любимая работа, - рассказывает президент федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский. - Футбол вернул их к нормальной жизни, которая для некоторых из них казалась уже невозможной.

Евгений Григорьев, тренер "СКИ Академия" из Волгограда (он, кстати, тренирует и национальную сборную России) рассказывает, как собирал свою команду:
Футбол вернул их к нормальной жизни, которая для некоторых из них казалась уже невозможной

- С 1998 года после первой чеченской войны ходили в госпиталь, и первые ребята оттуда появились. Из госпиталя,. А вообще искали через соцзащиту, туда приходишь и переписываешь, кто есть кто. Не то, что много народу приходит. Например, малышей родители не отпускают. Боятся, что с последней ногой что-то случится. … Я уж сколько с вокзалов приглашал ребят. Вижу что попрошайки. Ну, приходили, а оказывается – выпивают. И уходили сразу.

В отличие от 90-х годов, сегодня инвалидов-ампутантов, пострадавших в результате боевых действий, в командах становится всё меньше. И эта тенденция не может не радовать - считает Ахилес Маврофиди, начальник спортивного комитета Союза инвалидов России:

- Сегодня в стране насчитывается около двадцати команд футболистов-ампутантов. Сложно клубам выживать сегодня. Если спортивный зал берется в аренду, то после всех других секций и глубокой ночью. Если деньги и выделяются на поездку на турнир, то в лучшем случае раз в году от местного спорткомитета.

Хотя везде получается по-разному. В Нижнем Новгороде открыли футбольную школу для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Спортивная база, тренеры, форма, свой автобус. В Грозном, где поначалу футбол для инвалидов поддерживала ЮНИСЕФ, сегодня нашлись спонсоры, помогающие команде. А вот в Волгограде и некоторых других городах такой поддержки нет. Рассказывает Георгий Луначарский, президент Федерации Футбола инвалидов России:

- Число команд колеблется из-за финансовых и организационных возможностей. Команда футболистов-ампутантов – это 15 человек. Им нужно найти какие-то средства к существованию. Если есть энтузиасты в городе, они поддерживают это движение. Если же безразличное отношение, то или команда провалится, или существует еле-еле.

Есть ещё одна проблема, не организационная и не финансовая. И её приходится решать каждому самостоятельно. Вот что рассказывает Адам Межиев, капитан команды "Ламан Аз" из Грозного.

- Мне неудобно играть дома, если я знаю, что меня будут видеть мои однокурсники или ещё кто-то из знакомых. Какое-то стеснение появляется. Может, думают, глядя на нас - чего им не сидится... Отношение к нам несерьёзное. Я, конечно, нигде ничего такого не слышал. Может, это мы комплексуем?..

Егор Путикин, вратарь из Нижнего Новгорода, испытывает те же чувства:

- Не очень много людей ходит смотреть на футбол. Я не знаю, может у здоровых людей есть какое-то отторжение, или что-то такое.

У всех играющих под флагом Федерации футболистов-ампутантов России есть одна мечта – выступить на Паралимпийских играх для людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако, этот вид спорта, несмотря на многократно предпринимаемые усилия, так и не стал пока паралимпийским видом спорта. Хотя, по мнению всех участников турнира на Кубок президента России, проходившего в Сочи, он давно того заслуживает.
XS
SM
MD
LG