Ссылки для упрощенного доступа

Exit polls: на выборах президента Украины побеждает Виктор Янукович


На Украине завершилось голосование во втором туре президентских выборов. На пост главы государства баллотировались лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По данным exit polls, Янукович набирает почти 50 процентов голосов избирателей, Тимошенко - около 45 процентов. Против обоих кандидатов проголосовали около 6 процентов украинских избирателей.

Сообщается о ряде инцидентов. МВД Украины заявляет о 52 зарегистрированных случаях нарушений. Как передает из Киева корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, пока не названа окончательная цифра явки избирателей, но уже звучат предположения, что она будет выше, чем в пером туре, и составит около 70 процентов.

Как и три недели назад в первом туре, самыми активными были жители Донецкой и Луганской областей. Наименьшая явка зафиксирована на западе страны – в Закарпатской области. В Блоке Юлии Тимошенко обещают оспорить в суде результаты выборов, в частности, на участках в Донецкой области. От международных наблюдателей пока не было заявлений о серьезных нарушениях в ходе голосования.

Штаб Юлии Тимошенко заявил, что потребует признать недействительными итоги голосования на тех избирательных участках в Донецкой области, где представителям Тимошенко не позволили войти в состав избиркомов.

Предварительные официальные итоги голосования ожидаются к утру понедельника.
XS
SM
MD
LG