Олимпиада 2010: Плющенко дает России шанс

Евгений Плющенко (в центре) завоевал золотую медаль на Играх в Турине ( 2006 г.)
17 февраля в ходе пятого дня соревнований на зимних Олимпийских играх в Ванкувере разыграно пять комплектов наград, а розыгрыш очередной медали в горнолыжном спорте пришлось перенести из-за непогоды. Российские спортсмены вновь не смогли завоевать ни одной медали.

В биатлоне у женщин гонку преследования выиграла Магдалена Нойнер из Германии, а у мужчин – швед Бьорн Ферри.

У женщин в санном спорте олимпийской чемпионкой стала Татьяна Хюфнер из Германии. В женском сноуборд-кроссе победила канадка Маэль Рикер. А в конькобежном спринте на дистанции 500 метров золотую медаль получила Ли Сан Хва из Южной Кореи.

Вступили в борьбу фигуристы-одиночники: короткую программу выиграл россиянин Евгений Плющенко. Вторым идет Эван Лайсачек из США, третьим - японец Дайсуке Такахаши.

Начался мужской хоккейный турнир Олимпиады. Сборная России в матче группы В победила команду Латвии 8:2.
Остальные результаты:
Группа А.
Канада – Норвегия 8:0
США – Швейцария 3:1

В женском хоккейном турнире сборная России потерпела крупное поражение от команды США 0:13. В другом матче группы В хоккеистки Финляндии выиграли у соперниц из Китая 2:1.

Женская сборная России по кёрлингу проиграла стартовый матч команде Германии со счётом 5:9. В других матчах были зафиксированы следующие результаты:

Китай – Франция 5:6

Состязания горнолыжников в суперкомбинации были перенесены из-за сильного снегопада в олимпийском парке Уистлер.

В неофициальном общекомандном зачете лидирует сборная Германии, у которой 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте – команда Южной Кореи, у нее 3 золотые и одна серебряная медаль. У сборной Швейцарии – три золотые и одна бронзовая награда. В активе сборной России после 5 дней соревнований – одна бронзовая медаль.