Никита Крюков - первый российский чемпион Олимпиады 2010

Олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков (Россия)
На зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 6-й день соревнований разыграны 7 комплектов наград. Российские спортсмены завоевали первые золотую и серебряную медали: в лыжном спринте классическим ходом первое место занял Никита Крюков, а вторым стал Александр Панжинский.

Три золотые медали завоевали олимпийцы США. На трассе скоростного спуска победу праздновала горнолыжница Линдси Вонн. Сноубордист Шон Уайт победил в дисциплине хафпайп. А конькобежец Шани Дэвис стал лучшим в забеге на 1000 метров.

Кроме того, в женском лыжном спринте победила Марит Бьорген из Норвегии. В заездах санях-двоек чемпионами стали австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры. А в шорт треке на дистанции 500 метров чемпионкой стала Ван Мэн из Китая.

Состоялись матчи турниров по керлингу и хоккею.

Россия – Дания 7:3

В неофициальном общекомандном зачете лидирует сборная США, у которой 5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей. Второй идет Германия – 3 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые награды. У олимпийцев Южной Кореи – 3 золотые медали и 2 серебряные. В активе сборной России – по одной медали каждого из достоинств.