Олимпиада 2010: второе российское "золото"

Евгений Устюгов, олимпийский чемпион Ванкувера
21 февраля на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 10-й день соревнований разыграны 6 комплектов наград.

Вторую золотую медаль сборной России завоевал биатлонист Евгений Устюгов, победивший в гонке с общего старта на 30 километров. В этой же дисциплине на дистанции 12,5 километров у женщин "серебро" завоевала россиянка Ольга Зайцева, уступившая только Магдалене Нойнер из Германии, которая стала двукратной олимпийской чемпионкой Ванкувера. Бронзовые медали в бобслее в состязаниях двоек получили россияне Александр Зубков и Алексей Воевода. В этой дисциплине золотые медали завоевал первый экипаж из Германии - Андре Ланге и Кевин Куске.

Горнолыжники провели состязания в суперкомбинации – победу праздновал Боде Миллер из США. Во фристайле в мужском кроссе первым в истории олимпийским чемпионом стал Михаэль Шмид из Швейцарии. В конькобежном спорте на дистанции 1500 метров у женщин победила Ирен Вюст из Голландии.

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин после исполнения второй части соревнований в танцах на льду - оригинального танца – занимают третье место. Лидирует канадский дуэт Тесса Вирту - Скотт Мойр, вторыми идут американцы Мерил Дэвис - Чарли Уайт.

Россия – Япония 9:12

В неофициальном общекомандном зачете лидирует сборная США, у которой по 7 золотых и серебряных, а также 10 бронзовых медалей. Второй идет Германия – 6 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. У олимпийцев Норвегии – 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. В активе сборной России, которая делит 9-10 места с командой Австрии, – 2 золотые и по 3 серебряные и бронзовые награды.