Олимпиада 2010: у России золото и серебро

Российская биатлонистка Ольга Зайцева - олимпийская чемпионка в эстафете.
23 февраля на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в ходе 12-го дня соревнований разыграны 5 комплектов наград.

Третью золотую медаль сборной России завоевала женская биатлонная команда, победившая в эстафете. В ее составе участвовали Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева.

Серебряную медаль в забеге на 10 000 метров завоевал российский конькобежец Иван Скобрев, уже имеющий бронзовую медаль Ванкувера. Олимпийским чемпионом на этой дистанции стал Хьюн Сун Ли из Южной Кореи.

Кроме того, в женском фристайле на трассе ски-кросса первой в истории олимпийской чемпионкой стала канадка Эшли Макайвор. В гигантском слаломе победу праздновал горнолыжник Карло Янка из Швейцарии. А в командных соревнованиях в лыжном двоеборье лучшей стала сборная Австрии.

В мужском хоккейном турнире сборная Канады победила команду Германии 8:2. Теперь в четвертьфинале канадцы встретятся с россиянами.
Хоккей. Мужчины. Матчи за право участия в ¼ финала:
Канада – Германия 8:2
Швейцария – Белоруссия 3:2 (в серии буллитов)

Швеция – Дания 7:6

После этих матчей определилась первая полуфинальная пара: Норвегия – Швейцария. Еще одним полуфиналистом стала сборная Канады. Ее соперником будет победитель стыкового матча Швеция – Великобритания.

Бобслей. Женщины. После двух заездов
1. Канада-1 (Кайлле Хумприс, Хизер Мойс)
2. США-2 (Эрин Пак, Элана Мейерс)
3. Германия-2 (Кейтлин Мартини, Роми Логш)
Первый российский экипаж (Анастасия Скулкина, Елена Доронина) – занимает 12-е место.

В неофициальном общекомандном зачете лидирует сборная сборная США, у которой 7 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей. Второй идет команда Германии, у нее 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград. У олимпийцев Норвегии – 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Сборная России занимает 8 место – 3 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.