Ссылки для упрощенного доступа

Гордон Браун принес извинения бывшим британским детям-переселенцам


Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принес в парламенте извинения за роль правительства в организации переселения в колонии 130 тысяч британских детей в 20–60-е годы прошлого века. Там многие из переселенцев испытывали серьезные лишения.

Как передает из Лондона корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына, цель государственной программы "Детская миграция" была благородной и патриотичной – переселить часть сирот и детей из бедных семей в тогдашние британские колонии с целью создать им там более благоприятные условия жизни. Однако на деле оказалось, что значительная часть детей, отправленных в Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Южную Африку в возрасте от 3 до 14 лет, испытывали лишения, в приемных семьях и приютах с ними плохо обращались, они использовались на тяжелых сельхозработах и зачастую не получали никакого образования.

Выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил: "Мы приносим извинения за то, что голоса этих детей не всегда были услышаны, за то, что их крики о помощи не всегда принимались во внимание, и за то, что им пришлось так долго ждать этих извинений". Создан специальный фонд в шесть миллионов фунтов для помощи в воссоединении разделенных семей.
XS
SM
MD
LG