Ссылки для упрощенного доступа

"Доказательство" пана Занусси


Кшиштоф Занусси
Кшиштоф Занусси
18 марта Российский Академический Молодежный театр покажет премьеру спектакля "Доказательство". Пьесу Дэвида Обурна, известную по одноименному фильму, снятому Джоном Мэдденом, репетирует с московскими артистами прославленный польский режиссер Кшиштоф Занусси.

В последние годы пан Занусси читает лекции, не связанные с искусством, однако в Москву выдающийся режиссер прибыл не как педагог, а как театральный режиссер. Он репетирует с актерами РАМТа пьесу Дэвида Обурна "Доказательство".

- В последние 10-15 лет я начал заниматься педагогикой, не связанной с искусством, и это для меня гораздо более интересно, - говорит режиссер Кшиштоф Занусси. - Я читаю лекции в Политехническом институте в Варшаве, в Академии социальных наук, где учатся не художники и артисты, а инженеры, социологи, политологи, дипломаты. Я сам себе придумал дисциплину, в которой я единственный специалист - пока что этим никто не занимается: речь идет о жизненных стратегиях, о том, как разные люди разыгрывают свою жизнь.

Существует экранизация пьесы Обурна, в которой главные роли сыграли Энтони Хопкинс, Гвинет Пэлтроу, Джейк Гилленхал и Хоуп Дэвис. В спектакле РАМТ главные роли достались Евгению Редько, Нелли Уваровой, Денису Баландину и Ирине Низиной. Три недели они работали в Польше, при этом артисты жили в доме Кшиштофа Занусси. Ирина Низина вспоминает, что ежедневно репетиции плавно перетекали в обед, из обеда - снова в репетицию, и так до ужина:

- Работали почти без перерыва, но у нас были бонусы: пан Кшиштоф организовал нам поездку в Париж и в Краков. Впечатлений от этого времени осталось много: у пана Кшиштофа есть книги, в которых абсолютно разные люди – и великие режиссеры, и студенты, и друзья - оставляют свои записи. В Париже мы открыли книгу, и нашли запись Тарковского.
Вся пьеса - о том, как отличить гения от безумца

На всю подготовку спектакля отпущено всего пять недель. По российским меркам - маловато. Однако Кшиштоф Занусси говорит, что работая в разных странах, он привык к тому, что на подготовку спектакля не уходит больше месяца. Так что пять недель на российскую премьеру даже много.

Вся пьеса - о том, как отличить гения от безумца. Главный герой пьесы - великий ученый, чьи попытки доказать недоказуемую теорию оканчиваются для него плачевно. Кшиштоф Занусси говорит, что, будучи по первому образованию физиком, он очень хорошо понимает проблему ученого-теоретика:

- Есть такие области, где я чувствую себя комфортно. Я не смогу сделать работу о жизни молодежи на улицах, наркоманов – это не моя среда, я мало об этом знаю. "Доказательство" же основано на реальных событиях. Был такой нобелевский лауреат, математик и экономист, он все еще жив. Он – настоящий феномен: шизофреник и, одновременно, нобелевский лауреат. Еще Ломброзо писал о таком феномене: от гения к сумасшествию лишь крохотный шаг.

На вопрос, зачем столь знаменитому кинорежиссеру нужен театр (ни денег, ни славы), пан Занусси ответил кратко:

- У меня есть два ответа. Один не очень серьезный, но искренний. В театре тепло, а в кино холодно - там нужно идти на улицу, что неприятно, особенно зимой. А второй ответ - более серьезный: театр - это лаборатория. Здесь мы можем вместе с актером открыть что-то новое, с человеческой точки зрения это очень живая работа. В кино же я просто должен взять от актера то, что он мне принес.
XS
SM
MD
LG