Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Турции угрожает выслать из страны армян-нелегалов


Турецкий премьер пригрозил высылкой из страны всем армянским нелегальным иммигрантам. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

- Около ста тысяч нелегальных иммигрантов из Армении могут быть высланы из страны, если Ереван не прекратит оказывать финансовую поддержку армянской диаспоре, - заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. - В нашей стране проживают около ста семидесяти тысяч армян, из них только семьдесят тысяч - граждане Турции, остальные - нелегальные иммигранты. Они более десяти лет находятся на территории республики. Если это положение будет сохраняться, мы пересмотрим нашу позицию в отношении приезжих. Я сделаю это, потому что они не наши граждане, и мы не обязаны поддерживать их пребывание в нашей стране.

Как сообщают турецкие СМИ, заявление прозвучало в ответ на принятие парламентами ряда стран резолюций с признанием геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в убийстве около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны. После принятия по этому вопросу резолюции в комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса США, а также в парламенте Швеции Анкара отозвала для консультаций послов Турции в Стокгольме и Вашингтоне.
XS
SM
MD
LG