Ссылки для упрощенного доступа

"Роснефть" "разморозила" платежи из США


"Роснефть" предпринимает все необходимые меры, защищая свои интересы
"Роснефть" предпринимает все необходимые меры, защищая свои интересы
"Роснефть" 18 марта официально заявила, что сообщения о "замораживании" всех платежей в ее пользу за экспортируемую нефть, не соответствуют действительности. Но из этого же заявления следует, что, хоть и временно, подобный запрет в США все-таки действовал.

"Роснефть" признала, что бывшая дочерняя компания "ЮКОСа" - Yukos Capital - 8 февраля 2010 года добилась в США в федеральном суде штата Нью-Йорк временного запрета на осуществление платежей в пользу "Роснефти".

Но, как гласит официальное заявление "Роснефти", 17 марта этот запрет был отменен после того как "Роснефти" была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию. Напомним, что именно в этот день появились сообщения о судебных запретах в США и Великобритании проводить платежи в пользу российской нефтяной компании в американских долларах.

Неназваные мировые нефтетрейдеры, как передало агентство Reuters, сообщили тогда, что эти судебные решения уже повредили переводу ряда платежей зарубежных компаний в пользу "Роснефти". Но у нефтяного гиганта - другая версия.

Как сообщает "Роснефть", 17 марта суд штата Нью-Йорк, напротив, принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело. Суд также заявил, что единственным основанием для признания продолжения рассмотрения иска, поданного Yukos Capital, может быть наличие активов "Роснефти" в штате Нью-Йорк, и предоставил истцу 60 дней для их поиска. Если таких активов обнаружено не будет, в иске будет отказано.

Российская нефтяная компания, контролируемая государством, также признала, что 11 марта по ходатайству Yukos Capital суд Лондона вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса. "Роснефть" считает, что этот приказ не имеет под собой надлежащих оснований и предпринимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке. Впрочем, сумма, установленная в предписании лондонского суда для "Роснефти", не является существенной, подчеркивается в ее заявлении.

"Роснефть" добывает 20 процентов всей нефти в России. Ее прибыль в 2009 году составила 6,5 миллиардов долларов.
XS
SM
MD
LG