Ссылки для упрощенного доступа

США обнародовали свою новую ядерную стратегию


США обнародовали свою новую ядерную стратегию, согласно которой они вводят для себя ограничения на применение ядерного оружия..

Как передает корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов, в новом обзоре ядерной стратегии, представленном Белым домом Конгрессу, говорится о необходимости сузить роль и сократить количество американских ядерных вооружений.

В заявлении Барака Обамы по этому поводу говорится, что Соединенные Штаты откажутся от разработки нового поколения ядерных вооружений и не будут использовать имеющиеся арсеналы при нанесении ударов по неядерным государствам, соблюдающим соглашения о ядерном нераспространении. Кроме того, Соединенные Штаты будут применять поощрительные меры к странам, придерживающимся правил Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон назвала эту новую позицию Белого дома «важным этапом трансформации ядерных сил США».

Министр обороны Роберт Гейтс сказал, что новый подход к ядерным вооружениям является «дорожной картой» для достижения президентом Обамой «долгосрочной цели безъядерного мира». Гейтс добавил, что новая стратегия посылает недвусмысленный сигнал таким странам, как Иран и Северная Корея: "В отношении тех, кто намерен играть по правилам договора о ядерном нераспространении, мы берем на себя определенные обязательства. В противном случае, мы будем рассматривать все варианты противодействия".

Новая ядерная стратегия США предусматривает прекращение разработки новых ядерных вооружений и продление срока службы существующих американских ядерных боеголовок.



Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG