Ссылки для упрощенного доступа

В Кракове попрощались с Качиньскими


В Кракове попрощались с Качиньскими
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

В Кракове 18 апреля прошли похороны польской президентской четы Леха и Марии Качиньских.

Корреспондент Радио Свобода продолжает онлайн-репортаж из Польши, где проходит церемония погребения Леха и Марии Качиньских.


19:24 (мск), 18 апреля.

Гробы с телами Леха и Марии Качиньских доставлены в замок Вавель. По дороге люди скандировали "Спасибо, Лех Качиньский!".

В траурной процессии – родственники, руководители государства, иностранные гости. По информации полиции, в церемонии прощания с президентской четой приняли участие 150 тысяч человек.

Перед вылетом в Москву президент России Дмитрий Медведев сделал заявление: перед лицом столь тяжелых потерь Польша и Россия должны серьезно взяться за развитие полноценных и дружеских отношений, которые не были самыми лучшими в последнее время.

"Катынская трагедия (1940 года - РС) - это вина Сталина и его соратников. Позиция российского государства по этому вопросу неизменна", - заявил Медведев.


18:47 (мск), 18 апреля.

В базилике Мариатов, в завершение церемонии прощании с Лехом и Марией Качиньскими, была отслужена служба также "согласно византийскому обряду", по-русски.

Хор и оркестр исполняют реквием Вольфганга Амадея Моцарта.

17:58 (мск), 18 апреля.

В завершение траурного богослужения выступил и.о.президента Польши Бронислав Коморовский:

- Президент ушел в вечный покой после тяжелой и продолжительной службы: и в "Солидарности", которая принесла свободу многим народом Европы, и тогда, когда нужно было работать на благо свободной Польши.

Президент уже не сможет призвать к тому, чтобы катынская рана зажила и перестала отравлять отношения между польским и российским народами, как он хотел это сделать 10 апреля в Катыни.

Сегодня, частично благодаря второй драме в Катыни, мир говорит о Катыни... Правду можно спрятать, но она никогда не умрет. Мы верим, что мечты многих благородных россиян, в том числе членов "Мемориала", которых хотел наградить президент Качиньский в Катыни, исполнятся, что мы узнаем всю правду о Катыни. Надежду на это дают слова премьера Путина и присутствующего здесь президента Медведева, поступки, сочувствие многих россиян.

* * *
Стали известны некоторые подробности встречи президента РФ Медведева с и.о. президента Польши Коморовским, премьером Туском и министром иностранных дел Сикорским. Среди прочего, Медведев уверил свои польских партнеров в том, что Россия проявит максимальную открытость в следствии по делу о катастрофе под Смоленском.

17:32 (мск), 18 апреля.

Рыночная площадь в Кракове и близлежащие улицы заполнены до предела. Не менее 90 тысяч человек молятся вместе с теми, кто находится в базилике Мариатов – главном храме Кракова.

Начался обряд причастия. Присутствующие на мессе главы государств пожали друг другу руки в знак мира. Затем они выразили соболезнования дочери, брату погибших.

В траурной колонне, которая перевезет тела Леха и Марии Качиньских в королевский замок Вавель, будут исключительно члены семей президентской пары и руководители польского государства.

16:54 (мск), 18 апреля.

В Кракове – представители многих регионов Польши с национальными флагами, штандартами "Солидарности", цветами.

Гданьск:
- Мы приехали отдать дань памяти президенту, который был крепко связан с нашим городом.

Варшава:
- Мне не удалось попасть на рынок старого города, к храму, где проходит месса, но это не главное, а главное – просто быть здесь.

Люблин:
- Слава их памяти. Памяти всех погибших в этой страшной для нас катастрофе. Не могу до сих пор поверить, что это случилось.

Президенты, премьеры, руководители иностранных делегаций – у гробов с телами Леха и Марии Качиньских.

Во многих европейских странах в связи с похоронами польской президентской пары приспущены флаги, объявлен траур.

16:24 (мск), 18 апреля.

В Кракове продолжается траурное богослужение.

Присутствуют и.о. президента Польши Бронислав Коморовский, спикер Сената Богдан Борусевич, премьер-министр Дональд Туск, главы других государств. Среди них – президент России Дмитрий Медведев, президент Украины Виктор Янукович, а также председатель Европейского парламента Ежи Бузек.

"Президентская пара, направляясь в последнее, как оказалось, путешествие, погибла, намереваясь отдать дань памяти расстрелянным на российской земле полякам, - отметил в своей речи епископ Краковский, кардинал Станислав Дзивиш. - В сердце королевского города Кракова мы приветствуем Леха и Марию Качиньских - и одновременно с ними прощаемся с огромной печалью".

Кардинал Дзивиш обратился лично к президенту Медведеву со словами о том, что случившаяся 10 апреля трагедия поможет объединить два народа – российский и польский, которые "были разделены тем, что случилось в Катыни 70 лет назад".

Примерно через полтора часа гробы с телами Леха и Марии Качиньских будут отправлены из базилики Мариатов в склеп королевского замка Вавель, где будут помещены в один саркофаг.


16:03 (мск), 18 апреля.


В Кракове во всех храмах зазвонили колокола, на 2 минуты раздался вой сирен. В базилике Мариатов началось траурное богослужение, которое предваряет похороны президентской пары Леха и Марии Качиньских в королевском замке Вавель.

В базилике присутствуют, среди прочих, дочь Качиньских Марта и брат президента Ярослав Качиньский.

Богослужение транслируется на всю страну. В Кракове также сотни иностранных журналистов. Во многих городах Польши поставлены большие мониторы, на которых можно следить за тем, что происходит в Кракове. Такой же монитор силами польской диаспоры поставлен в Лондоне, на Трафальгарской площади.


15:24 (мск), 18 апреля.

В королевском замке Вавель, где пройдет церемония прощания с Лехом и Марией Качиньскими, состоялась встреча и. о. президента Польши, спикера Сейма Бронислава Коморовского и премьер-министра страны Дональда Туска с президентом России Дмитрием Медведевым.

Заранее об этой встрече не объявлялось. Пока неизвестны и детали переговоров.


15:02 (мск), 18 апреля.


Покрытые бело-красными польскими флагами гробы Леха и Марии Качиньских находятся в краковской базилике Мариатов, где непрерывно продолжается молитва. На рыночной площади в Кракове и в ее окрестностях - около 50 тысяч человек, которые пришли проститься с президентской парой.

В Кракове приземлился самолет с делегацией Украины во главе с Виктором Януковичем. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко добирается в Краков наземным транспортом. Вскоре приехал правительственный поезд с исполняющим обязанности президента Брониславом Коморовским, премьер-министром Дональдом Туском и другими официальными лицами. Также поездом в Краков приехали родные и близкие президентской пары.

Анджело Содано – посланец папы Бенедикта XVI, который должен был вести траурные мероприятия в Кракове, не сумел прилететь к месту похорон из-за вулканической пыли.
XS
SM
MD
LG