Ссылки для упрощенного доступа

Украинская оппозиция грозит импичментом президенту Виктору Януковичу


Украинская оппозиция грозит импичментом президенту Виктору Януковичу, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко. На переговорах со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в Харькове Янукович согласился продлить на 25 лет пребывание в Крыму Черноморского флота России в обмен на согласие Москвы предоставить Украине 30-процентную скидку на газ.

Соглашение, под которым в Харькове поставили свои подписи президенты Янукович и Медведев, предполагает базирование в Севастополе российского Черноморского флота до 2042 года. Этот документ должен быть ратифицирован Госдумой России и Верховной Радой Украины.

До этого времени Москва платила ежегодно Киеву за аренду крымской военно-морской базы около ста миллионов долларов. После пролонгации украинско-россисйкого Договора по флоту, как пояснил Медведев, арендная плата увеличится и будет соответствовать сумме, которая образуется в результате тридцатипроцентной скидки на российский газ.

Украинская оппозиция, обвинив Януковича в «сдаче национальных интересов», пригрозила ему импичментом и требует для рассмотрения харьковских договоренностей созвать внеочередное заседание парламента. Как заявил премьер-министр теневого правительства Сергей Соболев, в обмен на «дешевый газ» для своих олигархов президент «цинично проигнорировал» положения Конституции, которые запрещают размещение иностранных военных баз на территории страны после 2017 года.

Вместе с тем, как отметил другой оппозиционер, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, продление срока пребывания Черноморского флота невозможно не только без внесения изменений в Основной закон, но и без проведения по этому вопросу референдума.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG