Ссылки для упрощенного доступа

За Магнитского ответят?


Глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин в списке сенатора Бенджамина Кардина идет под номером один.
Глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин в списке сенатора Бенджамина Кардина идет под номером один.
Стали известны имена российских должностных лиц, которым председатель Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор Бенджамин Кардин рекомендует закрыть въезд в США. Напомним, сенатор призвал госсекретаря США Хиллари Клинтон к немедленному введению запрета на въезд в США 60 российских должностных лиц. В список попали чиновники, которые были связаны с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Сенатор Бен Кардин в интервью Радио Свобода заявил:

- Сергея Магнитского поместили в тюрьму только за то, что он пролил свет на дело о коррупции, и его держали в тюрьме только потому, что он следовал своим принципам. Те, кто устроил ему такие условия в тюрьме, должны быть наказаны. Думаю, это – один из главных вопросов, который России сейчас надо решить.

Глава компании Hermitage Capital Уильям Браудер считате, что инициатива сенатора чрезвычайно важна. Об этом он сказал корреспонденту Радио Свобода Ирине Лагуниной:

- Я думаю, это очень важный первый шаг в борьбе за правосудие для Сергея Магнитского. В России собраны уже горы доказательств причастности этих официальных лиц, но по причинам, которые любому человеку извне кажутся просто непостижимыми, ни одному официальному лицу, причастному к смерти Сергея Магнитского или к тем махинациям, которые он вскрыл, не было предъявлено обвинение в совершении преступления.

И если правосудия нельзя добиться в России (там это просто невозможно), важно показать, что люди вне России испытывают такое же возмущение происходящим, как и мы, и готовы перейти к делу. Мы были очень рады тому, что сенатор, который занимается правами человека, решил действовать, и мы надеемся, что у законодателей и политиков в других странах мира будет аналогичная реакция, - сказал Уильям Браудер.

Одобряет сенатора Кардина и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая обратилась к главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против должностных лиц МВД, осуществлявших расследование уголовного дела в отношении Магнитского. По словам Алексеевой до сих пор за смерть юриста Hermitage Сapital никто не ответил:

– Несмотря на вмешательство президента Медведева, начальника "Бутырок" перевели на почти такую же должность, а остальных вообще не тронули. И, самое главное, не ведется расследование по делу, из-за которого Магнитский был арестован. Инициировали следствие и курировали его люди, которых он обвинил в краже бюджетных денег. Если уж Магнитский погиб, то нужно, чтобы его дело послужило тому, чтобы он стал последней жертвой такого рода.

В письме, адресованном госсекретарю США Хиллари Клинтон, председатель Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор Бенджамин Кардин сообщает: 23 июня 2009 г. Хельсинкская комиссия США (по безопасности и сотрудничеству в Европе. - РС) заслушала доклад руководителя компании Hermitage Capital Уильяма Браудера о махинациях, совершенных "высокопоставленными сотрудниками МВД России совместно с другими должностными лицами". По сообщению Браудера, речь шла о чудовищного размера коррупции.

Они остаются? Михаил Златковский, "Невъездные". Новость о том, что чиновники, ответственные за гибель Сергея Магнитского, могут навсегда остаться в России, оставила у художника двойственное ощущение
Преступления были разоблачены юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским. Они заключались в мошенническом возврате из государственного бюджета России 5,4 миллиарда рублей (230 миллионов долларов США), уплаченных инвестиционным фондом Hermitage в качестве налогов, и переводе этих похищенных средств на счета преступной группы. Это было сделано путем изъятия сотрудниками МВД оригинальных уставных документов фирм, принадлежащих фонду, при незаконном обыске, говорится в приложении к письму сенатора.

Однако уголовное дело по показаниям Сергея Магнитского возбуждено не было. Более того, спустя месяц после дачи свидетельских показаний в 2008 году сам Сергей Магнитский по обвинению в неуплате налогов был арестован группой сотрудников МВД, находящихся в подчинении все тех же должностных лиц, против которых он ранее свидетельствовал.

Ситуация закончилась трагедией: к Сергею Магнитскому применяли пытки, его содержали в нечеловеческих условиях и 16 ноября прошлого года он умер в СИЗО.

Вскоре после его смерти несколько тюремных начальников были уволены, но никто не понес уголовного наказания ни за гибель Сергея Магнитского, ни за участие в коррупции, которую он разоблачил, напоминает сенатор.

"Несмотря на то, что наше правительство ограничено в средствах прямого воздействия, мы можем предпринять конкретные меры по обеспечению отказа во въездных визах в Соединенные Штаты тем государственным служащим и иным лицам, которые несут ответственность за это преступление. Как вы знаете, Соединенные Штаты следуют политике запрета на посещение нашей страны иностранными гражданами, причастными к коррупции, и Государственный департамент уполномочен Президентом для реализации этой задачи в соответствии с президентским Указом №7750 от 12 января 2004 г. ("Об отказе во въезде лицам, как иммигрантам, так и неиммигрантам, вовлеченным в коррупцию или получающим от нее выгоду")"
, - предлагает Бенджамин Кардин в своем письме госсекретарю США.
В списке чиновников, против которых должны быть введены санкции, названы высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ФНС, арбитражных судов и ФСИН

В списке чиновников, против которых должны быть введены санкции, названы высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ФНС, арбитражных судов и ФСИН. В документе дана подробная информация о чиновниках - дата и место рождения, а также их роль в "деле Магнитского", о которой Кардин сообщает со ссылкой на коллег и адвоката Магнитского.

Номером первым в списке сенатора идет Алексей Аничин, глава Следственного комитета МВД, который, как говорится в обращении, несет ответственность за сокрытие показаний Сергея Магнитского в 2008 году о роли сотрудников МВД в хищении 230 миллионов долларов бюджетных средств и за организацию репрессий против Магнитского по сфабрикованному обвинению. Далее следуют:

Виктор Гринь, заместитель Генерального прокурора, ответственный за отмену расследования действий сотрудников МВД, изобличенных Сергеем Магнитским в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств, и санкционировавший уголовное преследование лишь одного работника лесопилки;

Виктор Воронин, заместитель руководителя Департамента экономической безопасности ФСБ, который дал санкцию на возбуждение сфабрикованного уголовного дела, которое было использовано для хищения 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств: в его рамках были изъяты оригиналы правоустанавливающих документов российских компаний фонда Hermitage;

Высокопоставленные чиновники Следственного комитета при МВД Александр Матвеев, Наталья Виноградова, Геннадий Карлов и Олег Логунов (ныне работающий в Генеральной прокуратуре);

Следователи и сотрудники МВД: Олег Сильченко, Артем Кузнецов, Павел Карпов, Сергей Олейник, Олег Уржумцев, М.О. Сапунова, Николай Будило, Иван Глухов;

А также:

сотрудник ФСБ Александр Кувалдин;

сотрудники Генеральной прокуратуры: Аркадий Мажаев, Алексей Печегин и Александр Буров;

следователь СО по ЮАО СУ СК при Прокуратуре РФ по г.Москве Станислав Гордиевский;

руководители ИФНС по г. Москве № 25 и № 28 Елена Химина и Ольга Степанова;

начальники СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко и "Бутырка" Дмитрий Комнов;

судьи Алексей Криворучко, Сергей Подопригоров, Елена Сташина, Светлана Ухналева, Галина Филлипова, Татьяна Корнеева, Маргарита Зинурова, Андрей Юшков, Елена Ким, участвовавшие в ведении уголовного дела, возбужденного против Сергея Магнитского.

Начало списка должностных лиц, которым, по мнению сенатора Кардина, следует запретить въезд в США за участие в "деле Магнитского"
Полный список должностных лиц и обращение сенатора доступны на сайте Хельсинской комиссии правительства США.

Напомним, в июне 2007 года сотрудники ГУВД по Москве провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября прошлого года Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет при Прокуратуре возбудил уголовное дело. ПАСЕ назвала преследование Магнитского политически мотивированным.
XS
SM
MD
LG