Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Совета Европы посещает Южную Осетию


Уже третий за последние полгода визит в Грузию главы ведомства Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга связан с проблемой обмена пленными, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Власти Южной Осетии утверждают, что в грузинских тюрьмах и на территории Грузии незаконно удерживаются и даже убиты несколько осетин. В то же время Грузия настаивает на освобождении десятков своих граждан, осуждённых в Южной Осетии за незаконный переход грузино-югоосетинской административной границы. Эту границу, как известно, Тбилиси не признаёт.

В прошлом году, усилиями господина Хаммарберга удалось обменять четырёх грузинских подростков на пятерых осетин, удерживаемых в Гори. Однако договорится об обмене по принципу «всех на всех» стороны не сумели.

В Тбилиси утверждают, что югоосетинские власти требуют выдать им всех осетин, находящихся в грузинских тюрьмах, даже если совершённое ими преступление не имеет никакого отношения к политике или грузино-осетинскому конфликту.

Вместе с тем, примечательно, что Томас Хаммарберг сумел въехать в Южную Осетию с территории Грузии, тогда как несколько дней назад власти Цхинвали потребовали от докладчика по Грузии Совета Европы Матиаса Йорша, находившегося в Тбилиси, приехать в свмопровозглашенную республику только со стороны России.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG