Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открывается Международный Кинофорум


2 мая открывается Петербургский Международный Кинофорум.

В его программе - ежедневные кинопоказы в крупнейших кинотеатрах Петербурга, ретроспективные показы фильмов о войне, в том числе на открытых площадках в центре города, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

На три дня Петербург превращен в открытую и, что немаловажно, бесплатную площадку шедевров мирового кинематографа. Открытых площадок три: на Дворцовой площади, на площади Искусств и в Александровском саду. На торжественную церемонию открытия в Михайловском театре приглашены звезды мирового кино. В память о трагической гибели под Смоленском президента Польши Леха Качиньского фестиваль открывается фильмом "Только не сейчас", где рассказана история любви советского
солдата и польской девушки.

Отбирал фильмы программный директор Кинофорума Андрей Плахов, главным критерием было качество. Говорит
руководитель Кинофорума Марина Фокина : "Мы хотели представить ему войны в различных аспектах, хотели
активизировать все основные аудитории населения, поэтому это и для киноманов кино, для пожилых граждан, и для молодежи, и кто любит кинодокумент. Будет очень много пресс-конференций с известными людьми, проведение круглых столов."

Среди премьер - документальный фильм Александра Сокурова "Читаем блокадную книгу". Всего за время Кинофорума будет показано 100 фильмов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG