Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Челябинск ждет метро через 50 лет


Челябинск своего метро дождется еще не скоро
Челябинск своего метро дождется еще не скоро
Московский метрополитен может остаться единственным полноценным транспортным сооружением подобного рода в России. Подземке в других крупных российских городах давно присвоен статус долгостроя.

В советские времена считалось, что метрополитена достойны города с населением более миллиона человек. Сегодня, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, действующее метро есть в пяти городах России: это Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Казань. Начало прокладки метрополитена в большинстве этих городов приходиться на поздний советский период, поэтому ударной стройки не получилось и развитие подземных транспортных артерий замерло на одной и двух линиях с количеством станций от тринадцати в Нижнем Новгороде до пяти в Казани. А в Челябинске метро то строят, то не строят.

Трудно сказать, когда именно челябинцам надоело следить за строительством метрополитена. Но можно с уверенностью утверждать, что случилось это давно. Метро превратилось для города в бесконечный, дорогостоящий долгострой. Невозможно пересказать все перипетии, которые случались на тернистом пути прокладки подземных тоннелей. Стройка началась в 1992 году. С тех пор не открыт даже первый пусковой участок, состоящий из 4 станций.

В этом смысле показательны события последних двух лет: в 2008 году выяснилось, что изменения, которые по ходу вносились в проект строительства метрополитена, не были согласованы с Ростехнадзором. Суд заморозил стройку. До этого чередой шли проблемы с задержкой и без того невысоких зарплат строителей, а также конфликты заказчика и генподрядчика. Летом 2009 года строительство в очередной раз было приостановлено. Вот что говорил тогда Константин Абрамчук, генеральный директор генподрядной организации "Челябметрострой":

– Сегодня фактически закончились ресурсы на строительство метрополитена. Говорить сегодня о том, что мы продолжаем строительство, вообще достаточно сложно. Сегодня просто нечем работать. Люди без заработной платы сегодня не могут выходить на работу.
Просто вводим в заблуждение жителей города Челябинска! Арифметика простая: 60 миллиардов стоит первый пусковой комплекс, а выделяется меньше миллиарда в год

Михаил Юревич, тогда еще мэр Челябинска, к идее строительства метро относился весьма критично. И делал прогнозы:

– Через 50 лет люди будут достраивать. Просто вводим в заблуждение жителей города Челябинска! Арифметика простая: 60 миллиардов стоит первый пусковой комплекс, а выделяется меньше миллиарда в год.

Летом 2009 года было заведено уголовное дело по факту хищения денег, выделенных для строительства челябинского метро: ответственные работники фирмы-заказчика похитили 70 миллионов рублей. В то же время был уволен руководитель генподрядной фирмы "Челябметрострой" Абрамчук. Позднее выяснилось, что он вместе с приближенными получал огромные премии за работу, которая велась из рук вон плохо. Новый директор предприятия Тенгиз Шургая поначалу взялся за дело с энтузиазмом:

–Задача номер один, которую я поставил перед коллективом, – возобновить строительно-монтажные работы, то есть задействовать коллектив по полной программе, чтобы люди в эпоху кризиса имели бы работу и получали нормальную заработную плату. По всей Москве есть только одна или две специализированные организации, которые способны выполнить эти работы, и в каждом городе их – раз, два и обчелся. Будем привлекать этих людей сюда. Они с удовольствием приедут, с удовольствием поработают.

И действительно вскоре к строительству привлекли еще одного генподрядчика, московскую фирму "Ингеоком". Еще осенью 2009 года все были полны надежд и ожиданий. Однако, потом выяснилось, что у Москвы нет денег на строительство челябинского метро. В прессе появились сообщения о предстоящих сокращениях на предприятии "Челябметрострой". Сейчас работы ведутся, но пока за счет исполнителя. Вот что сказал на эту тему пресс-секретарь компании "Ингеоком":

– Несмотря на то, что пока временно приостановлены все работы, которые по генподряду должен вести "Ингеоком", мы надеемся, что 2010 году финансирование появится, и сроки, которые записаны у нас в контракте, будут выдержаны. Окончание работ намечено на 2012 год.

По всем признакам строительство метро в Челябинске давно превратилось в груз, который и нести тяжело, и бросить жалко.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG