Ссылки для упрощенного доступа

Глава Верховного суда пообещал ответить на обращение Ходорковского


Михаил Ходорковский
Правозащитники опасаются за здоровье экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, объявившего в понедельник бессрочную голодовку, - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Во вторник появились первые отклики на письмо Ходорковского к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Сам Лебедев заявил, что не оставит обращение без ответа.

В письме экс-глава ЮКОСа назвал незаконным принятое недавно решение суда о продлении срока его ареста, так как новое законодательство запрещает применение этой меры пресечения по ряду статей об экономических преступлениях. Ходорковский подчеркивает, что с инициативой изменения законодательства выступил президент России Дмитрий Медведев. Он намерен голодать, пока не получит подтверждения, что президент знает о сложившейся ситуации.

Михаил Ходорковский и другой бывший совладелец ЮКОСА - Платон Лебедев отбывают 8-летние сроки заключения по обвинению в финансовых преступлениях. Теперь им инкриминируют хищение нефти и отмывание денег.
Протесты в Иране:
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:43 0:00

Аудионовости

Новости
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG