Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Арнольд, математик и боец


Владимир Арнольд в 1982 году
Владимир Арнольд в 1982 году
3 июня ушел из жизни выдающийся российский математик Владимир Арнольд. Через несколько дней ему исполнилось бы 73 года. О нем вспоминают друзья и коллеги – академики РАН Юрий Рыжов и Виктор Маслов.

Владимир Игоревич Арнольд родился 12 июня 1937 года в Одессе. Окончил механико-матеметический факультет МГУ, где учился у известного советского математика Андрея Колмогорова. В двадцать лет решил тринадцатую проблему Гильберта, доказав, что любая непрерывная функция нескольких переменных может быть представлена в виде комбинации конечного числа функций от двух переменных. Впоследствии Владимир Арнольд опубликовал множество научных работ, где уделял особое внимание геометрическому подходу в математике. Работал в московском Математическом институте им. В.А.Стеклова и в университете Париж-Дофин.

Владимир Арнольд был академиком Российской академии наук, иностранным членом Национальной академии наук США, Французской академии наук, Лондонского Королевского и математического общества, почетным доктором университета Пьера и Мари Кюри. Лауреат многих премий, в том числе Ленинской, премии имени Лобачевского РАН, премии Крафорда Шведской королевской академии наук, премии Харви, Вольфа, премии Дэнни Хайнемана в области математической физики. Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и государственной премией России "за выдающийся вклад в развитие математики".

Последние годы Владимир Игоревич Арнольд часто бывал в Париже - преподавал и ездил лечиться, поскольку сильно болел. 3 июня в Париже он умер. Об этом корреспонденту Радио Свобода сообщили родные Владимира Арнольда.

Академик РАН Юрий Рыжов называет Владимира Арнольда "борцом за математическое образование".

– Мы учились в одной школе – московской школе №59, – вспоминает академик Юрий Рыжов. – Эту школу можно назвать "белой дырой": я сидел за одной партой с другим известным математиком, академиком Виктором Масловым. Владимир Арнольд окончил ее лет на 6-7 позже нас. Эту же школу, заканчивали еще пара академиков Российской академии, членкоров... Характер Владимира Игоревича Арнольда – характер борца за правду, за науку, за образование. Одно время он, видимо, был даже не очень удобен академическим кругам, потому что будучи членкором советской академии, он сначала стал академиком французской академии и лишь потом был избран академиком РСФСР.

Он был непримиримый борец со всякими уродующими образование реформами школы, в первую очередь средней школы, но и высшей тоже. Он стоял за необходимость математического образования для любых людей, не только идущих в естественные науки. Он считал, видимо, что без приличного знания и понимания математики логическое мышление не воспитывается, а логика нужна в любой сфере деятельности, если хочешь что-то сделать, – сказал Юрий Рыжов.

Доктор физико-математических наук академик РАН Виктор Маслов, с которым Юрий Рыжов сидел за одной партой, познакомился с Владимиром Арнольдом в 1965 году. Он уверен, что его знакомый был "лучшим лектором в мире":

– Он проявил себя еще студентом как человек, который может очень усиленно и глубоко копать математику, – рассказывает Виктор Маслов. – Я могу сравнить это его свойство только с тем, как он ходил на лыжах: в бешеном темпе всегда ходил – столько у него было сил. Я постоянно живу в Троицке, и Арнольд приезжал ко мне в трусах на велосипеде. У него на даче мы садились на велосипеды, и он мчался по страшным кочкам, совершенно их не чувствуя. То же самое в математике. Он мог одолеть такие преграды, которые очень трудно было взять другим людям. Это его исключительное свойство. Я просто не знаю другого такого математика, как Арнольд, который бы мог с такой интенсивностью и с такой неиссякаемой силой быстро "въедаться" в проблему и решать ее до конца.

Виктор Маслов рассказал, как несколько лет назад Владимир Арнольд "разбился на велосипеде, но ожил и стал работать – писать чуть ли не по сто страниц в день".

– Он был занят наукой, как никто. Быстро схватывал идеи и блестяще их преподносил, – вспоминает Виктор Маслов.
XS
SM
MD
LG