Ссылки для упрощенного доступа

Экс-губернатор Иллинойса опасен для президента?


Суд над бывшим губернатором Иллинойса Родом Благоевичем грозит неприятностями администрации президента Обамы.
Суд над бывшим губернатором Иллинойса Родом Благоевичем грозит неприятностями администрации президента Обамы.
В Чикаго начинается суд над бывшим губернатором Иллинойса Родом Благоевичем. Высокопоставленные члены правительства проходят свидетелями по громкому политическому делу.

Экс-губернатора Иллинойса обвиняют в том, что можно назвать политическим взяточничеством. В деле в качестве свидетелей упоминаются имена нескольких ближайших помощников президента Обамы, поэтому процесс обещает стать крайне интересным событием.

После того как сенатор от Иллинойса Барак Обама победил на выборах и стал президентом, освободившееся место в Сенате мог занять до очередных выборов человек, назначенный губернатором. И Благоевич, как утверждает обвинение, решил по сути продать это место тому, кто предложит наиболее крупное пожертвование в его избирательный фонд. Это якобы доказывают телефонные разговоры Благоевича, записанные на плёнку. 9 сентября 2008 года Благоевича арестовали. Ему было предъявлено обвинение по 24 пунктам, включая взяточничество, вымогательство, мошенничество... До суда он был отпущен под залог.

Не теряя времени, Род Благоевич стал доказывать свою невиновность во множестве телевизионных интервью, выпустил книгу о себе, стал вести собственные радиопередачи, участвовал в телешоу Дональда Трампа на NBC "Знаменитый подмастерье" и в комедийном телешоу Дэвида Леттермана. Благоевич повсюду утверждает, что преступления не было, что прокуратура извратила смысл телефонных разговоров и что это была обычная практика политического торга.

Один из адвокатов Благоевича Сэм Адам сказал в интервью чикагскому журналу, что разрешил своему подзащитному выступить в средствах массовой информации, потому что заставить его замолчать ещё никому не удавалось. Дэн Миллер, научный сотрудник чикагского исследовательского института, рассказал, чего ожидает от суда:

– Я ожидаю от судебного процесса дальнейшего позора для штата Иллинойс и города Чикаго. Благоевич уже много лет наносит колоссальный ущерб репутации штата своим поведением, своими выступлениями на телевидении. И, очевидно, будет продолжать в том же духе, ибо такова теперь стратегия его судебной защиты. Похоже, адвокаты будут, обращаясь к присяжным, строить защиту на следующем: "Посмотрите на этого бывшего губернатора, он патологически влюблен в себя, говорит, не думая, и просто болтал чепуху, бравировал, когда вроде бы говорил, что хочет продать место сенатора. Он хотел показать себя этаким крутым мачо... Он вёл себя так всю жизнь, и потому желанный гость на телевидении. Это человек без тормозов, без самодисциплины, и он не может нести ответственность за свою болтовню по телефону. На самом деле он вовсе не рассчитывал на получение взятки за пост сенатора. Он слишком легкомысленен для этого". Представить его на суде таким образом – вот в чем истинная стратегия защиты.

– Может ли в результате процесса пострадать репутация сотрудников администрации Белого дома и самого президента?

– Показания Благоевича могут стать, как мне кажется, очень взрывоопасными для администрации Обамы. Президент пытался оградить себя от всяких ссылок на деловые связи с Благоевичем, но это не получилось. Они много раз беседовали при личных встречах и по телефону. Известно также, что глава президентской администрации Рам Эманюэл не раз предлагал губернатору работу в правительстве в обмен на кое-какие одолжения. У меня нет сомнений в том, что глава администрации Белого дома как-то замешан в этом скандале. Поэтому он и вызван в суд в качестве свидетеля. Думаю, будет вызван для показаний и Дик Дурбин, второй человек во фракции демократического большинства в Сенате. Оба могут сыграть на руку адвокатам Благоевича. На суде может всплыть типичная для штата Иллинойс неблаговидная политика. И это могут учесть присяжные.

Адвокаты Благоевича просили вызвать в суд для свидетельских показаний самого президента Обаму, но судья отклонил эту просьбу.
XS
SM
MD
LG