Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье ищут подозреваемых в нападениях на милиционеров


Масштабная операция правоохранительных органов идет в Приморье второй день. Ее цель поиск особо опасных преступников, подозреваемых в серии вооруженных нападений на сотрудников силовых структур.

15 мая неизвестными был совершен поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка Яковлевского района Приморского края. 27 мая в селе Ракитное Дальнереченского района на посту был убит сотрудник милиции (из отделения пропали милицейская форма и наручники). 29 мая в районе города Спасска обстрелян наряд милиции, возвращавшийся с дежурства (один из сотрудников ранен). И последнее нападение - в ночь на 7 июня в результате обстрела неизвестными в том же районе тяжело ранены два сотрудника наряда ГИБДД.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Марина Лобода, в крае создан оперативный штаб по поимке вооруженных преступников. К поискам привлечены сотрудники оперативных служб, на трассах расставлены усиленные наряды, в воздух подняты милицейские вертолеты. Сотрудники ОМОНа и спецназа ФСБ прочесывают лес в поисках подозреваемых. В случае обнаружения отдан приказ стрелять на поражение. От каких-либо комментариев представители УВД воздерживаются. Из неофициальных источников стало известно, что в составе преступной группы есть бывшие военнослужащие, в том числе ветеран боевых действий в Чеченской республике, и бывший сотрудник органов внутренних дел. В распоряжении бригады имеется автомат Калашникова, охотничьи ружья и пистолеты.

Эксперты не исключают связи происходящего с анонимным посланием, которое поступило в мае в ряд силовых ведомств и властных структур Приморья, а также в приморские СМИ. В письме ультиматум-предупреждение: если чиновники не начнут наводить порядок в милиции, судах и прокуратурах, авторы обещали перейти к решительным действиям. Есть и другая версия - это начавшийся передел лесного бизнеса.

Становятся известны новые данные о членах преступного формирования. По данным милиции, их шесть человек, среди которых участники националистических организаций. Один из них Андрей Сухорада придерживается экстремистских взглядов и неоднократно совершал нападения на граждан азиатских республик (в 2008 году он был задержан и несколько месяцев содержался в СИЗО). Вместе с ним за избиения иностранцев был задержан еще один участник разыскиваемой сейчас группы Александр Ковтун.

По неофициальным данным, банда растет числом, к ней присоединяются новые добровольцы.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG