Ссылки для упрощенного доступа

СМИ оштрафуют за "лиц кавказской национальности"


По мнению депутатов Мосгордумы, СМИ способствуют разжиганию этнополитического экстремизма.
По мнению депутатов Мосгордумы, СМИ способствуют разжиганию этнополитического экстремизма.
Депутаты Мосгордумы выступили с законодательной инициативой: запретить СМИ упоминать национальную и религиозную принадлежность преступников, подозреваемых и потерпевших. За такое правонарушение депутаты хотят ввести штрафы - от 2 до 2,5 тысячи рублей для граждан и от 40 до 50 тысяч для юридических лиц.

Кроме того, столичные депутаты предлагают вывести из-под юрисдикции присяжных рассмотрение дел по мотивам национальной ненависти. По мнению законодателей, "эмоциональное состояние населения не позволяет обеспечить непредвзятость и беспристрастность суда по подобным делам с участием присяжных заседателей".

Законодательные инициативы, которые должны способствовать "противодействию ксенофобии и этнополитическому экстремизму", разрабатывались в Комитете межрегиональных связей и национальной политики Москвы. Они внесены в Мосгордуму мэром Юрием Лужковым. Вскоре предложения московских законодателей будут переданы в Государственную думу. О сути законопроекта говорит один из его авторов, глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаил Соломенцев:

– Законопроект включает несколько важных вещей, но главная его задача – поставить серьезный заслон перед теми, кто хочет совершить преступление на национальной почве. Это крайне важно для России как страны, где проживает 160 национальностей. Первое: мы предлагаем увеличить сроки наказания за те преступления, которые совершаются на почве ксенофобии, расовой нетерпимости. Второе: мы предлагаем рассматривать такие дела не коллегией присяжных, а профессиональным судом из трех судей, которые будут специалистами в этой сфере. Заключения этих судей будут более четкими, как показывает практика.

Авторы законодательной инициативы считают, что присяжные часто оправдывают таких экстремистов, поэтому подобные дела и нужно вывести из-под юрисдикции судов присяжных. Также московские законодатели предлагают ввести штрафы для СМИ при упоминании национальной принадлежности правонарушителей. При этом упоминание места, где родился предполагаемый преступник, нарушением считаться не будет. К примеру, за выражение "лицо кавказской национальности" СМИ будут штрафовать, а за "уроженца Дагестана" - нет. Михаил Соломенцев продолжает:

– Мы хотим повысить ответственность журналистов в тех случаях, когда они пишут и говорят о людях, которые якобы совершили преступление, называя их национальность. Это недопустимо с нескольких точек зрения. Во-первых, человек еще не осужден. Во-вторых, когда мы говорим о национальности, это вызывает негативный резонанс в сообществе. Можно говорить, что этот человек - выходец из такой-то страны или республики. Считаем, что этот законопроект крайне важен для страны, особенно такой многонациональной, как Российская Федерация.

Вскоре законодательная инициатива депутатов Мосгордумы поступит в Государственную думу России, и если российские депутаты ее одобрят, начнется работа по внесению изменений в Уголовный кодекс и некоторые федеральные законы. О том, как упоминание национальности правонарушителей в газетах влияет на уровень ксенофобии в обществе, рассказала заместитель директора аналитического центра "СОВА" Галина Кожевникова:

– У россиян очень атомизировано сознание, поэтому упоминание об этнической принадлежности в криминальной хронике доминирует. И у людей создается впечатление, что все преступления в нашей стране совершают так называемые нерусские. Это неправда. В свое время мы провели простой эксперимент: взяли газету "Московский комсомолец" и посчитали криминальную хронику. Так вот, только в пяти процентах сообщений криминальной хроники упоминалась этническая принадлежность. Вся остальная криминальная хроника была нейтральной. Но люди цепляют глазами упоминание этничности и абсолютно уверены, что все преступления в их городе совершают именно неславяне.

В целом же законодательная инициатива депутатов Мосгордумы Галине Кожевниковой кажется странной. К примеру, за выражение "лицо кавказской национальности" газету оштрафуют, а за определение "уроженец Дагестана" - нет. Хотя уровень ксенофобии от этого совсем не снизится, считает эксперт:

– На мой взгляд, не дело депутатов – диктовать журналистам, что им писать. Журналистское сообщество само должно руководствоваться собственными этическими и профессиональными стандартами. Другое дело, что журналисты этого не делают. Но это уже проблема сообщества, а не законодателя. Правда, надо отметить, что в той части, которая касается СМИ, в этом законопроекте есть очень разумная поправка: она ничего не запрещает журналистам. Она вводит административную ответственность для журналистов и для газет за некорректное оперирование этнической информацией. Все остальные предложения законопроекта, кроме этой поправки в Административный кодекс о штрафе, очень нехороши. В лучшем случае они просто вводят новую структуру статей, не изменяя их сути, а в худшем – направлены на разрушение юрисдикции суда присяжных, что само по себе очень плохо.

По мнению авторов законодательной инициативы, присяжные не должны рассматривать дела, связанные с ненавистью на национальной почве, потому что "эмоциональное состояние населения не позволяет обеспечить непредвзятость и беспристрастность суда". Галина Кожевникова полагает, что российские присяжные оправдывают националистов не из симпатии к их идеям и не из страха перед местью, а из-за плохого расследования подобных дел и отсутствия твердых доказательств вины подсудимых.
XS
SM
MD
LG