Ссылки для упрощенного доступа

"Газпрому" и "Нафтогазу" не слиться


Владимир Путин и Николай Азаров, Киев, 27 апреля 2010 г
Владимир Путин и Николай Азаров, Киев, 27 апреля 2010 г
28 июня в Москве должны пройти переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова. Одна из главных тем, которую стороны обсуждают почти два месяца, – возможность объединения "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом".

"Газпром" продолжает настаивать на слиянии с "Нафтогазом", предлагая на первом этапе создать совместное предприятие. Российский монополист готов внести в него одно из своих крупнейших газовых месторождений, а вкладом украинской стороны должна стать национальная газотранспортная система. Премьер-министр Украины Николай Азаров не допускает объединения двух компаний, но при этом не против поиска привлекательной формы сотрудничества:

– Никакого слияния не будет, но будет поиск организационной формы, которая позволит, как сказал наш президент, синтезировать эффект работы "Нафтогаза" и "Газпрома".

Как заявляют в Москве, слияние двух компаний является неизбежным историческим шагом, поскольку в противном случае "Нафтогаз" не будет иметь будущего.
Никакого консорциума не будет. Это совсем не то, чего желает Кремль. Он желает создания какого-то объединения, где доля Украины будет составлять 10%

"Российские лидеры понимают под "слиянием" одно, а Украина – нечто другое. То, что хочет Кремль, – это понятно, а на Украине власть готова максимум на то, чтобы совместно управлять газотранспортной системой", – считает министр энергетики теневого правительства Украины Александр Гудыма. Нынешние украинские власти, говорит оппозиционный политик, хотели бы вернуться к старой идее международного консорциума по управлению национальной ГТС с участием Украины, России и Германии:

– Этого не хочет Россия, которая не для того создает такие проекты как "Северный поток" и "Южный поток", чтобы Украину с кем-то делить. Никакого консорциума не будет. Это совсем не то, чего желает Кремль. Он желает создания какого-то объединения, где доля Украины будет составлять 10%.

О том, что вопрос о консорциуме сейчас не обсуждается с Россией, сообщил журналистам украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он дал понять, что Киев может согласиться на создание совместного предприятия на базе "Газпрома" и "Нафтогаза" только в том случае, если Украина в этом СП будет иметь контрольный пакет. Добиваясь объединения двух компаний на неприемлемых для Украины условиях и одновременно шантажируя ее строительством обходных газопроводов, российские власти, полагают эксперты, преследуют прежнюю цель – получить в собственность украинскую газотранспортную систему. Говорит Александр Гудыма:

– В 2009 году нам предлагали немедленно сдаться. Сейчас мы наблюдали за военными газовыми действиями по Белоруссии. Поэтому такие заявления, которые характерны для россиян – "давайте немедленно!" – подталкивают господина Януковича определенным действиям

По мнению Александра Гудымы, московские переговоры премьеров Путина и Азарова закончатся очередными декларациями, и слияние "Газпрома" с "Нафтогазом" вряд ли состоится в этом году.
XS
SM
MD
LG