Ссылки для упрощенного доступа

Пикник на лужайке близ дачи Путина


Один из организаторов пикника Алексей Дымовский на фоне Владимира Путина
Один из организаторов пикника Алексей Дымовский на фоне Владимира Путина
10 июля в пригороде Петербурга прошла интересная акция. Большая группа политически активных российских граждан отправилась с Финляндского вокзала на пикник на знаменитое озеро "Комсомольское". Пикник этот не простой, а политический.

Озеро "Комсомольское" широко известно в России не своими красивыми берегами, а тем, что на этих самых берегах расположены виллы высокопоставленных чиновников: премьера Владимира Путина, министра науки и образования Андрея Фурсенко и его брата Сергея, президента РАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, медиа-магнатов братьев Ковальчуков и других.

Все эти чиновники, в нарушение законов, захватили большую часть берега озера, перекрыли муниципальные дороги, поставили трехметровые заборы и наняли вооруженную охрану. Протестуя против такого явного нарушения российских законов, и решили провести свой пикет активисты самых различных организаций Петербурга: запрещенной Национал-большевистской партии, движений "Тигр", "Солидарность", Российского Народно-демократического союза, партии "Яблоко", экологического "Движения против захвата озер". К ним намерены присоединиться и жители местного поселка Соловьевка, которые пострадали и страдают от действий чиновников, а также жители поселка Рощино.

Накануне отъезда на озеро "Комсомольское" один из организаторов проведения этого пикника, экс-майор МВД, лидер движения "Белая лента" Алексей Дымовский рассказал о цели этой акции:

– Мы хотим заставить действующую власть соблюдать законодательство. Потому что народ, видя, что власть сама не в ладах с Конституцией, статьями Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, следует примеру этой власти. И чтобы решить эту проблему, начинать нужно с верхов.

Алексей Дымовский не исключает провокаций против участников пикника на озере "Комсомольском":

– Если провокации случатся, то только со стороны владельцев дач. Народу это не нужно. Мы просто хотим воспользоваться конституционным правом на отдых. Это пикник и поучаствовать в нем приглашались не партии, а граждане. Граждане, которые стремятся к тому, чтобы закон был выше власти и един для всех.

Таковы особенности сегодняшней политической ситуации в России – простой пикник простых российских граждан превращается в политическую акцию протеста, причем без каких либо усилий с их стороны.
XS
SM
MD
LG