Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Рыбе не нравится в Мексиканском заливе


Взрыв нефтяной платформы ВР привел к экологической катастрофе в Мексиканском заливе.
Взрыв нефтяной платформы ВР привел к экологической катастрофе в Мексиканском заливе.
Подводная нефтяная скважина, по словам представителей компании British Petroleum, надежно замурована, а морские обитатели пригодны для употребления. Однако жители региона не спешат возвращать на свой стол рыбу и знаменитых моллюсков из Мексиканского залива.

Рыбаки, которые выходят в разрешенные для промысла районы Мексиканского залива, сообщают о странном поведении рыб, крабов и креветок. Этой и прочей морской живности положено обитать под водой, но в некоторых местах она собирается на поверхности.

– Будто хочет выпрыгнуть из воды! - удивляется рыбак из Алабамы Стэн Фарнье, – будто ей в воде не нравится. Я плаваю в этих водах 40 лет и никогда такого не видел.

Из других районов залива сообщают, что поймали крабов с какими-то непонятными черными пятнами. Жители прибрежных районов опасаются, что это результат нефтяного заражения. Но сотрудники местных и федеральных управлений по охране окружающей среды утверждают, что выловленные на пробу рыбы, креветки, устрицы и крабы не содержат никаких опасных веществ и пригодны в пищу. Недавно и президент Барак Обама заявил, что морепродукты из Мексиканского залива занимают значительное место в меню Белого дома. В ответ на это рыбак с 35-летним стажем Джерри Миллер сказал:

– Пусть правительство уверяет нас, что вода в заливе чистая и морепродукты съедобные, но я не стану кормить ими мою семью.

Местные жители опасаются, что нефтяная компания BP и американские власти не сообщают людям всей правды и намеренно взяли чрезмерно оптимистический тон. После взрыва на буровой платформе 20 апреля в воду вытекло около 5 миллионов баррелей нефти. Однако правительство утверждает, что 75 процентов этой нефти испарилось, было собрано на суда, нейтрализовано специальными веществами или самой природой. Но вот мнение местной жительницы Мисси Саксон:

– То, что нефтяной колодец удалось закрыть и зацементировать, вовсе не означает, будто залив стал чистым. Я уверена, что масса нефти скрывается под водой. Её не нашли, но это не значит, что её нет.

Тем не менее федеральные и местные власти открывают для коммерческого и любительского рыболовства все новые участки залива и заверяют, что он безопасен. Местный житель Билл Томсон разводит руками: не знаю, кому верить – приезжему начальству с его учеными или интуиции самих рыбаков, которые знают этот залив, как свой собственный дом. Томас Ширли, морской биолог из университета штата Техас, говорит, что он лично больше доверяет рыбакам.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG