Ссылки для упрощенного доступа

Рок-побоище в Миассе


Пострадавшим оказывают первую помощь. Фото с сайта "ЧелНовости"
Пострадавшим оказывают первую помощь. Фото с сайта "ЧелНовости"
29 августа несколько десятков бритоголовых молодчиков устроили массовую драку на рок-фестивале в Челябинской области.

По разным данным, от 40 до 100 раздетых по пояс коротко стриженых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в Миассе, где проходил рок-фестиваль "Торнадо". Как передает сайт ЧелНовости, молодые люди начали избивать гостей фестиваля, охрану и милицию. В воздухе была слышна стрельба. Разъяренная толпа выхватывала у сотрудников милиции дубинки и избивала отдыхающих.

По данным администрации Миасса, пострадали 17 человек. На месте ЧП работали семь машин скорой помощи. Сообщения о том, что от нанесенных травм скончалась 14-летняя девушка, власти не подтверждают. В городе объявлен план "Перехват".

Очевидцы сообщают, продолжает "ЧелНовости", что во время нападения на площадку рок-фестиваля милиция и сотрудники охраны бездействовали и даже убегали. Некоторые из зачинщиков драки выхватывали дубинки у сотрудников милиции и начинали избивать окружающих.

Сайт "Первый областной" уточняет подробности, ссылаясь на очевидца. По этой информации, у ворот, которые ограждают вход на концертную площадку, собралась группа агрессивно настроенных молодых людей, по приблизительным подсчетам их было около пятидесяти. В руках у них были дубинки, палки, металлические предметы. Угрожая расправой, они ворвались на территорию фестиваля.
Очевидцы утверждают, что как только началась драка, милиция разбежалась


Очевидец подтверждает, что милиция бездействовала. Вооруженная толпа напала на зрителей. В этот момент на сцене выступала группа "Тараканы". Музыканты тут же прекратили выступление. В момент нападения на фестивале находилось порядка трех тысяч человек. Как передает другой очевидец, были даже слышны выстрелы.

Милиция опровергает информацию, что дебош на рок-фестивале устроили скинхеды. Пресс-атташе рок-фестиваля "Торнадо" Иван Бояринцев, со своей стороны, также опроверг версию о том, что нападение организовали скинхеды. "Скинам это не под силу. У нас нет такого движения, у нас очень тихий регион в отношении скинхедов. Это были люди без наколок, у них у всех чистые тела, они были раздеты по пояс, у них нет бритых голов и каких-то знаков. Они ничего не выкрикивали. Они просто пришли, побили и ушли. Люди взрослые - от 20 до 40 лет. Это не дети, не скины. Это показная акция, но трусливая, они били людей в спину", - заявил Бояринцев "Интерфаксу".

Власти Челябинской области заявляют о бытовом характере массовой драки на рок-фестивале "Торнадо", который проходил 27-29 августа в Миассе. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" первый вице-губернатор области Олег Грачев, причиной побоища стала ссора хозяина одного из кафе в Миассе с посетителями. Есть, однако, и альтернативные версии. В правоохранительных органах предполагают, что акция спланирована политическими конкурентами организатора фестиваля, который собирался баллотироваться в депутаты на октябрьских выборах.

Рок-фестиваль "Торнадо" ежегодно проходит в Челябинской области, на озере Тургояк. На официальном сайте фестиваля указано, что это новый проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе" и многие другие.
XS
SM
MD
LG