Ссылки для упрощенного доступа

Представлен новый рейтинг конкурентоспособности экономик мира


Эксперты Всемирного экономического форума представили очередной ежегодный рейтинг стран мира по уровню конкурентоспособности их экономик.
Десятки его критериев объединены в 12 основных групп, среди которых - зрелость рыночных институтов, развитие инфраструктуры, макроэкономическая стабильность, уровень здравоохранения и образования, а также эффективность рынков товаров и капитала или уровень технологического развития.
Три первых места в рейтинге заняли Швейцария, Швеция и Сингапур. За ними в первой десятке – США, Германия, Япония, Финляндия, Нидерланды, Дания и Канада. Китай – на 27 месте, а лучшая в рейтинге из постсоциалистических стран Европы – Эстония – на 33.
Всего в рейтинге 2010 года – 139 стран мира из примерно 200 существующих. Для оценки экономики каждой из них использовались открытые статистические данные, а также результаты специального опроса более 13,5 тысячи работающих в этих странах менеджеров различных компаний.
Россия, как и в прошлом году, получила 63 место. На этот раз – после Вьетнама, Словакии, Турции и Шри-Ланки, с одной стороны, и перед Уругваем и Иорданией, за которыми следуют Мексика и Румыния.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG