Ссылки для упрощенного доступа

Крым в поисках компромисса


Крымские татары считают, что их права на Украине сейчас ущемлены
Крымские татары считают, что их права на Украине сейчас ущемлены
Автономную Республику Крым посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. В Симферополе он встретился с с председателем Совета министров Крыма Василием Джарты, руководством меджлиса крымско-татарского народа и заместителем постоянного представителя Президента в автономии Владимиром Казариным.

Несмотря на то, что и сам Кнут Воллебек, и те, с кем он встречался, дипломатично уходили от вопросов о цели визита, большинство наблюдателей единодушно сходятся в том, что приезд столь высокопоставленного чиновника ОБСЕ связан с демаршем, который предпринял Мустафа Джемилев в начале августа во время визита в Крым президента Украины Виктора Януковича.

Перед этим Янукович своим указом сократил состав Совета представителей крымско-татарского народа с 33 до 19 человек, причем 11 из них не были членами Меджлиса крымско-татарского народа – высшего представительного органа крымских татар. Лидер Меджлиса Мустафа Джемилев тогда заявил, что этот Совет не имеет никакого права говорить что-либо от имени крымско-татарского народа.

Заместитель постоянного представителя президента в автономии Владимир Казарин так объясняет позицию Виктора Януковича:

– Сам побудительный мотив, который заставил президента издать этот указ и изменить состав Совета, отвечает тем же европейским стандартам. Потому что, как я говорил на встрече с господином Воллебеком, сложившееся там 10-15 лет назад поле политического диалога как бы законсервировалось. А в это время рядом выросли новые политические лидеры, которые оказались вне этого диалога, вне этого процесса. Президент попытался своим указом широкий круг крымско-татарских лидеров привлечь к этому диалогу, к этому общению.

Тем не менее, никакого общения с президентом 3 августа не случилось. Скандальная неявка членов Меджлиса на встречу с Януковичем вызвала резко негативную реакцию последнего, обвинившего Джемилева в нежелании решать накопившиеся проблемы. Последовала пауза, после чего возобновление прекратившегося диалога взял на себя Брюссель в лице Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Говорит участник встречи Ремзи Ильясов, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан:

– Мы сразу сказали, что вы всегда приезжаете вовремя, когда крымско-татарскому народу тяжело. Надеемся, что на этот раз вы предпримете все возможное, что в силах, чтобы какие-то проблемы были решены.

Сразу после окончания встречи с Кнутом Воллебеком Владимир Казарин на пресс-конференции заявил, что период конфронтации закончен и впереди новые переговоры с лидерами Меджлиса:

– Нужно снова и снова вступать в переговоры для того, чтобы эти вопросы решать. Любая форма давления, любая форма искусственного ускорения процесса даст обратный результат. Иногда некоторые иностранные гости, приезжая к нам, исходят из того, что мы не желаем решать эти вопросы, и они пытаются оказаться определенное давление на нас с тем, чтобы мы эти вопросы решали быстрее.

Камнем преткновения по-прежнему является персональный состав Совета представителей крымско-татарского народа. Ремзи Ильясов настаивает на выборности этого органа:

– Если это Совет представителей крымско-татарского народа, он и должен быть Советом представителей. Его должен избрать народ. Когда это называется Советом представителей, мы говорим: не могут люди представлять народ, который их не избирал.

На прошедшей в конце августа сессии курултая было решено, что представители Меджлиса не будут участвовать в работе Совета, до тех пор, пока президент не вернет прежний принцип формирования совета – делегирование его участников татарами, а не назначение их главой государства. В то же время "одиозные личности и сомнительные общественные организации", как их называет Меджлис, должны составить вторую часть Совета, который будет встречаться с главой государства отдельно от Меджлиса. Говорит Владимир Казарин:

– Высказано предположение о создании двух органов. Допустим, один представляет Меджлис как выборный орган, а в другом собраны лидеры общественных организаций, которые сами создаются и через выборы не проходят. Может быть, этот компромисс позволит найти золотую середину, может, будет найден другой. Но в любом случае важно, что мы, власть, хотим, чтобы все 280 тысяч крымских татар были вовлечены в диалог, и мы слышали мнения, желания, чаяния каждого из них. С другой стороны, со стороны лидеров крымских татар есть понимание того, что у президента есть право формировать нужные ему органы, но каждый из них хотел бы защитить свой статус и предлагает схему, при которой этот статус был бы сохранен.

Председатель правительства автономии Василий Джарты по итогам встречи с Кнутом Воллебеком заявил, что Виктор Янукович поручил доработать проект закона "О восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку", который был подан в Верховную Раду депутатом Мустафой Джемилевым, и принять закон до конца текущего года.
XS
SM
MD
LG