Ссылки для упрощенного доступа

Из Англии с грустью, из Италии с надеждой


С каждым годом в английских пабах всё меньше пьют пива. Эксперты объясняют падение спроса на пиво в пабах высокими ценами (средняя цена за пинту в Англии – пять фунтов), запретом курения, конкуренцией со стороны супермаркетов, модой на сидр и так далее.

Пабы в больших городах, и особенно в Лондоне, начали деградировать не сегодня и не вчера. Музыкальные автоматы почти вытеснили музыкантов с их потешными частушками на кокни, завсегдатаи уступили место приезжим и туристам, буйные футбольные болельщики радикально изменили акустический образ паба и его уютную атмосферу.

Пабы возникли сотни лет назад, но в последние два столетия они стали форпостами простонародной культуры, противостоящей клубам, где гнездится знать и прочие состоятельные люди. За дымчатыми стёклами посетители пабов не только пьют пиво или едят картошку с рыбой, но играют в снукер, метают в круглую пробковую мишень дротики, болтают о погоде и спорте. Даже в самых дешёвых пабах, в которых пол, покрытый опилками, впитывает харкотину и опивки, можно ещё почувствовать обаяние особой культуры простолюдинов. Кажется, теперь понемногу она уходит, как и её носители: пролетариат в классическом смысле. Уходящую культуру принято провожать ностальгическим взглядом, и ничего зазорного в этом взгляде нет.

Может быть, Европейскому Союзу стоит взять пабы под свою опеку? Больше года назад ЕС внёс в список гастрономических деликатесов, охраняемых законом, редиску из предместий Вероны и шафран из Сардинии. Педанты говорят, что итальянская кухня существует только в воображении дилетантов. Действительно, Италия богата региональными кухнями. В Лигурии лучше всех готовят пирог со шпинатом, яйцами и пармезаном или равиоли по-генуэзски. В Апулии – пасту с брокколи. На Сицилии – кус-кус с рыбой или фаршированные персики на вине марсала.

Но есть такие ингредиенты, которые входят в состав кухни и северян, и римлян, и южан: это средиземноморское солнце, морской воздух и "жидкое золото", как две-три тысячи лет назад называли оливковое масло. Почему эта кухня прижилась в Европе, в Америке, в Австралии? У меня на этот счёт патриотические соображения. Италия, или то место, где она расположена, это и есть наша европейская прародина. Другими словам – наша европейская духовка т.е. печка. От неё, мы, европейцы, начали танцевать, и как бы далеко нас не раскидало, мы всегда можем встретиться у общей печки.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG