Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Закат итальянской "фабрики грез"


IЗнаменитый режиссер Федерико Феллини, снимавший свои фильмы на киностудии "Чинечитта"
IЗнаменитый режиссер Федерико Феллини, снимавший свои фильмы на киностудии "Чинечитта"
Знаменитая киностудия "Чинечитта" в окрестностях Рима, итальянский аналог Голливуда, занимающая площадь в 80 тысяч квадратных метров, в ближайшее время будет приватизирована.

От былого величия огромного киногорода, с его 20 киносъемочными павильонами, давно не осталось и следа: вместо восьми тысяч работников, занятых в производстве фильмов в период расцвета итальянской киноиндустрии в 50-60 годы прошлого столетия, сегодня в "Чинечитта" работают всего 150 человек.

Последним итальянским киношедевром, целиком снятым в "Чинечитта", был "Амаркорд" Федерико Феллини. Название этого фильма, ставшего, как считают некоторые, похоронным маршем для студии, в переводе с одного из диалектов означает "я помню". "Чинечитта", долгие годы ассоциировавшаяся в массовом сознании итальянцев с великолепием и недостижимой мечтой, действительно становится сладким и приятным воспоминанием.

Адриано Де Анджелис, последний потомственный сценограф, который начал работать на киностудии еще в 1942 году, должен будет оставить свою мастерскую в "Чинечитта" по истечении срока контракта на аренду помещения в мае будущего года. Вместе с ним уходит в небытие значительный пласт истории итальянского киноискусства: семья Де Анджелис стояла у истоков итальянского кинематографа, посвятив ему 90 лет жизни.

Прообразом "Чинечитта" был созданный в 1924 году Istituto Luce, в задачи которого входили производство и прокат киножурналов. В 1925 году итальянское государство приобрело Istituto Luce, который, сменив затем название, стал первой в западных странах государственной кинофабрикой. Официальное открытие киностудии под названием "Чинечитта", на котором присутствовал Бенито Муссолини, произошло в 1937 году. В 30-40-е годы прошлого века, до свержения дуче, здесь создавались художественные и документальные фильмы, а также кинохроника, пропагандирующие идеи и достижения фашизма.

Началом золотого века "Чинечитта" считается 1959 год, когда в киностудии были снят эпический художественный фильм "Бен-Гур", установивший рекорд кассовых сборов. А в 1960-м там же был сделан фильм "Сладкая жизнь" Феллини. Съемки "Сладкой жизни" велись в закрытых павильонах, где в мельчайших деталях была воссоздана римская Виа Венето.

В эпоху расцвета в киностудиях "Чинечитта" были заняты восемь тысяч работников, однако киноискусство уже давно покинуло римскую "фабрику грез". Сегодня здесь работают всего 150 человек, а последним значительным фильмом, снятым в "Чинечитта", были "Банды Нью-Йорка" режиссера Мартина Скорсезе, вышедшие в прокат в 2002 году. Чтобы как-то удержаться на плаву, "Чинечитта" предоставляет павильоны для съемок долгоиграющих риэлити-шоу, таких как "Большой брат" или "Чао, Дарвин!", которые производит телекомпания Mediaset, принадлежащая итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони. А настоящее кино итальянцы тем временем давно снимают в более экономичных киностудиях Туниса и Марокко.

Основной процесс приватизации был начат еще в 1998 году, когда государство отказалось от мажоритарной квоты, уступив ее группе частных инвесторов. В настоящее время долги "Чинечитта" составляют 29 миллионов евро, а в ближайший год для переоборудования киностудий и съемочных павильонов в центры конгрессов и тематические парки потребуются инвестиции в размере 16 миллионов евро.

О взлете и закате итальянской "фабрики грез" рассказывает итальянский журналист Стефано Мази, специализирующийся на проблемах кинематографа:

– Какое значение имеет для Италии "Чинечитта"?

– "Чинечитта" была местом съемок всех итальянских киноэпопей до второй мировой войны. Таких, как "Железная корона" Алессандро Блазетти – фильм, считавшийся в фашистской Италии собственной версией "Унесенных ветром". Следует помнить, что во время Второй мировой войны в съемочных павильонах "Чинечитта" в течение нескольких месяцев размещались беженцы, потерявшие кров в результате бомбардировок Рима. В 50-е годы прошлого века "Чинечитта" стала съемочной площадкой для великих американских киноэпопей, производство которых было переведено в Италию, в рамках так называемой программы "Голливуд на берегах Тибра". Уместно вспомнить такие фильмы, как "Бен-Гур" и "Quo Vadis?", в котором в эпизодической роли снялась Софи Лорен, тогда еще молодая начинающая актриса".

– Из-за чего начался закат "Чинечитта"?

– Я полагаю, что "Чинечитта" стала приходить в упадок с появлением культового направления во французском кино под названием "Новая волна", в 60-е годы прошлого столетия. Постепенно, в 70-е годы, кино вышло из закрытых съемочных павильонов, и продюсеры начали снимать фильмы на улицах, в квартирах и на виллах. До конца 50-х годов любой фильм должен был сниматься в полностью закрытых павильонах, где даже небо было искусственным. А с появлением "Новой волны" кино покинуло закрытые съемочные павильоны. Таким образом начался медленный закат "Чинечитта" и других крупных киностудий.

– К чему приведет приватизация "Чинечитта"?

– В действительности процесс приватизации "Чинечитта" начался уже несколько лет назад, и неизвестно к чему он приведет. Совершенно определенно, что закрытые съемочные павильоны не в состоянии существовать на принципах самоокупаемости. Например, уже довольно давно в них проводятся партийные съезды, конференции... еще 30 лет назад это было бы немыслимо! Однако эти огромные площади необходимо использовать, поскольку расходы на их содержание огромны, например, только уборка помещений и освещение стоят огромных денег. Наверное, "Чинечитта" начнет путешествие в мир, где все должно быть в первую очередь экономически оправданным, а бухгалтерский баланс должен сходиться…

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG