Ссылки для упрощенного доступа

Северному Кавказу грозит ускорение


Президент Дмитрий Медведев (слева) был не слишком удовлетворен докладом своего полпреда на Северном Кавказе Александра Хлопонина
Президент Дмитрий Медведев (слева) был не слишком удовлетворен докладом своего полпреда на Северном Кавказе Александра Хлопонина
Президент России Дмитрий Медведев готов отправить в отставку тех северокавказских руководителей, которые не могут навести порядок в своих регионах. Особую тревогу президент выразил в связи с ситуацией в Дагестане. Своим полпредом на Северном Кавказе Александром Хлопониным Дмитрий Медведев также не вполне доволен: глава государства считает, что слишком медленно выполняются его поручения, призванные ускорить экономическое развитие этих территорий.

На встрече со своим полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным президент Медведев сделал ряд заявлений. Заслушав доклад полпреда об экономическом развитии региона, президент отметил: "Медленно работаете, надо активнее всё продвигать" (цитата по агентству "Интерфакс"). При этом Дмитрий Медведев уточнил, что имеет в виду и местные власти. "Если кто-то не может, он не должен работать, и я приму соответствующие решения", – сказал президент.

Ситуацию по просьбе Радио Свобода комментирует специалист по Северному Кавказу, обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов:

– Есть ощущение, что все пошло не совсем так, как задумывалось. В проекте, связанном с созданием Северо-Кавказского федерального округа, наметились определенные сбои. Слишком много уже времени прошло, но ничего не сделано. Единственный результат – утвержденная правительством "Стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года". Хлопонин на встрече с Медведевым говорил, что это серьезнейший документ, к разработке которого привлечены ведущие российские эксперты. На самом деле документ достаточно сырой. Параметры, которые им задаются, спорные. Я бы сказал, что гордиться там особенно нечем. Когда создавался Северо-Кавказский федеральный округ, было очевидно, что есть несколько вещей, которые необходимо сделать Хлопонину (или кто бы там ни был вместо него), чтобы этот механизм заработал и принес плоды, которых от него ждут. Требовалось вмешательство в кадровую политику в регионах, вмешательство в "бухгалтерию" регионов и установление контроля над региональными силовыми и правоохранительными органами. Вот первые три шага, которые необходимо было сделать сразу же. Или, по крайней мере, четко показать, что предстоят действия в этих направлениях. Но ничего такого сделано не было, – констатирует Иван Сухов.

Политолог Михаил Виноградов отмечает, что проблемы Северного Кавказа слишком сложны и трудноразрешимы, поэтому федеральным властям приходится прибегать к сложным маневрам:

– Я думаю, что российские власти в целом осознают ограниченность инструментов, которыми располагают для изменения ситуации в Северо-Кавказском регионе. Федеральным чиновникам было понятно, что никаких быстрых результатов на Кавказе ожидать невозможно. И теперь, вероятно, с одной стороны, есть желание публично продемонстрировать, что Москва вместе с жителями Северного Кавказа встревожена отсутствием быстрых результатов. С другой стороны, нужно дать сигнал руководителям северокавказских республик, показать, что они не являются неприкасаемыми, что нужно действовать поактивнее. Соответственно, это и сигнал населению: мол, мы следим, мы будем пытаться как-то разрулить ситуацию… Другое дело, что ключевые проблемы – отсутствие нормальной экономики на Кавказе вкупе с паразитированием на федеральных дотациях и высокой коррупционной рентой – все это трудно преодолимо. Во всяком случае не приходится ожидать, что в ближайшее время какие-то радикальные качественные изменения будут достигнуты. Что в такой ситуации делать? Либо брать во внешнее управление какую-то одну республику и делать из нее образцовую, либо искать какие-то стимулы для того, чтобы ситуация все-таки постепенно начала меняться...

При этом Михаил Виноградов уверен, что политической карьере Александра Хлопонина пока ничего не угрожает:

– Хлопонин, безусловно, пользуется доверием Кремля. И у населения Северного Кавказа кредит доверия Хлопонину весьма велик: я думаю, что во многих северокавказских республиках популярность Хлопонина выше, чем популярность глав этих республик. Так что в политическо-имиджевом плане назначение Хлопонина полпредом было выигрышным. С другой стороны, непонятно, в какой степени общественные ожидания завязаны на конкретную персону, а в какой степени на результаты, которые будут достигаться, в том числе, полпредством – структурой, которая в России все-таки серьезного веса не имеет даже при том, что на Северном Кавказе вес полпреда выше, чем в других регионах страны.

Другое мнение о политических перспективах Александра Хлопонина у обозревателя газеты "Время новостей" Ивана Сухова:

– Во время политической схватки за Москву, когда речь зашла о предстоящем отстранении Юрия Михайловича Лужкова, Хлопонина рассматривали в лонг-листе кандидатов в мэры Москвы. И когда журналисты спросили Хлопонина, как он относится к такой идее, он имел неосторожность сказать, что готов занять пост московского градоначальника. У него 13 млн. слушателей на Северном Кавказе, очень внимательных и политически очень грамотных. Просто жизнь заставила их следить за всей политикой в России каждый день. Они гораздо более политически просвещены, чем жители многих других российских регионов. И все эти 13 млн. услышали, что человек, который делает богатырский замах на реформирование управления на Северном Кавказе, готов уйти в Москву, как только его позовут. Хлопонина на Северном Кавказе не воспринимают всерьез, к сожалению. Он проиграл несколько месяцев, за которые должен был создать себе имидж. По Кавказу идут слухи о том, что в Пятигорске (в Пятигорске расположено полпредство. - РС) торгуют должностями. То есть доверие населения Северного Кавказа к проекту "Северо-Кавказский федеральный округ" уже близко к нулевому, – полагает Сухов.

Что же касается возможного отстранения от должности за плохую работу глав республик Северного Кавказа, о чем говорил на встрече с полпредом Александром Хлопониным президент Дмитрий Медведев, то это палка о двух концах, считает Иван Сухов.

– Скажем, в Дагестане сам Дмитрий Медведев меня руководителя. Конечно, высказанное им недовольство справедливо – потому что никакого прогресса в Дагестане не видно. Но ответственность-то за назначение Магомедсалама Магомедова целиком и полностью лежит на Дмитрии Медведеве. А значит – и часть ответственности за то, что в Дагестане происходит, лежит на президенте. Не думаю, что Хлопонина возьмут и снимут сейчас. Также не думаю, что всерьез начнут менять президентов в северокавказских республиках. Потому что и Магомедсалам Магомедов, и его коллеги в других регионах Северо-Кавказского федерального округа относятся к плеяде президентов, которых назначили в 2005-2008 годах. Людей подбирали достаточно грамотно. Трудно там найти человека, у которого было бы какое-то неприемлемое досье, который бы откровенно демонстрировал должностное несоответствие… Вряд ли будет какая-то волна замен. Я думаю, что это, возможно, был какой-то иезуитский намек господину Кадырову, который сегодня является единственной большой северокавказской проблемой для Москвы, но и в то же время является главным северокавказским успехом. Но дальше намеков и здесь дело, скорее всего, не пойдет, – прогнозирует Сухов.

Напомним, о создании нового Северо-Кавказского федерального округа Дмитрий Медведев объявил 19 января 2010 года. Полпредом президента тогда же был назначен губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который заявил, что ключом к решению проблем Северного Кавказа является экономическое развитие региона.
  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG