Ссылки для упрощенного доступа

Президент Киргизии поручила СДПК формирование правящей коалиции


Президент Киргизии Роза Отунбаева поручила фракции Социал-демократической партии, возглавляемой Алмазбеком Атамбаевым, формирование правящей коалиции.

В среду в республике прошло первое заседание избранного 10 октября парламента страны. По итогам выборов в парламент прошли три оппозиционные и две проправительственные партии, но ни одна из них не получила больше половины всех мандатов.

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Ольховская, по словам Отунбаевой, такое решение принято после консультаций с представителями всех партий, прошедших в парламент, "которые единогласно заявили о поддержке данного мандата".

С момента избрания законодательного органа Киргизия стала парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к правящей коалиции в парламенте и формируемому ей правительству.

Согласно закону, в течение 15 рабочих дней фракция Социал-демократической партии Киргизии должна сформировать парламентское большинство и выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра. В случае, если попытка СДПК окажется неудачной, президент определила вторую фракцию, которой будет дано аналогичное поручение. Это фракция социалистической партии «Ата Мекен», которую возглавляет Омурбек Текебаев.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG