Ссылки для упрощенного доступа

Таиланд попрощался с Виктором Бутом


Виктора Бута экстрадировали в США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00
Скачать медиафайл
Власти Таиланда экстрадировали в США российского предпринимателя Виктора Бута, который обвиняется в незаконной торговле оружием. Премьер-министр Таиланда Абсихит Ветчатчива заявил, что правительство страны поддержало решение суда о выдаче Бута.

Запрос Вашингтона об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США правительство Тайланда рассмотрело 16 ноября. Премьер-министр страны завил, что Виктор Бут может быть выдан американским властям в тот же день: "Это может случиться сегодня, если это возможно", – сказал премьер.

Генеральная прокуратура Таиланда поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции вывезти Бута из бангкокской тюрьмы Банг Куанг и перевезти его в аэропорт Дон Мыанг для передачи властям США. Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде по запросу США в марте 2008 года. Его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Все обвинения в свой адрес Бут отрицает.

МИД России уже выразил недоумение относительно решения, принятого тайскими властями и тем, что посольство России в Бангкоке не было уведомлено о планах по экстрадиции бизнесмена в США. На вопрос о том, почему Россия так активно защищает Виктора Бута, отвечает военный обозреватель Павел Фельгенгауэр:

– Теперь, оказавшись в США, у Виктора Бута выходов особых нет. Американское правосудие сурово, американские тюрьмы гораздо жестче европейских. И вероятно, чтобы облегчить свою участь – сохранить возможность когда-нибудь увидеться с женой в нормальной обстановке – ему придется начать сотрудничать с американскими властями. А рассказать он может многое, и это может стать большой неприятностью для многих людей, поскольку в 90-е годы он занимался доставкой, как он сам признает, всяких вещей самолетами – не только цветов, но, очевидно, и оружия. В ходе показаний, которые он даст, может всплыть много неприятных фактов, которые и в Америке, наверное, многим не понравятся. Достаточно того, что, например, в 90-е годы нарушались санкции ООН, когда серьезные партии оружия поставлялись Саддаму Хусейну. Есть много фактов, которые определенные лица, безусловно, хотели бы скрыть, причем речь идет не только о России. Так что неприятные вещи могут случиться.
XS
SM
MD
LG