Ссылки для упрощенного доступа

США готовы оборонять Южную Корею


Атакованный Северной Кореей остров в Желтом море
Атакованный Северной Кореей остров в Желтом море
Негодование – так выразил свои чувства относительно северо-корейской артиллерийского удара по южно-корейскому острову президент Обама. В таких же резких тонах отклинкулись на этот инцидент американские законодатели.

Барак Обама, по словам представителя Белого Дома, возмущен этой акцией, "мы стоим плечом к плечу с Южной Кореей", – приводят агентства слова президента. Глава республиканцев в Сенате Митч Макконнел заявил о том, что американцы и американские вооруженные силы, верный союзник Южной Кореи, приверженные ее обороне. Президент Обама, впрочем, в день агрессии предпочел воздержаться от прямых заявлений, в то время как законодатели, и демократы, и республиканцы, сошлись на общем объекте критики: единственном союзнике Пхеньяна – Китае.

– Два десятилетия политики умиротворения северо-корейского режима привели к провалу, ее продолжение приведет к подобным же результатам. Я призываю Китай взять на себя прямую и отвественную роль в попытках изменить безрассудное поведение Северной Кореи, – заявил сенатор Джон Маккейн.

Видный демократ, глава комитета палаты представителей по международным отношениям Говард Берман призвал Китай безотлагательно приостановить экономическую и энергетическую помощь КНДР с тем, чтобы дать почувствовать Пхеньяну последствия своих агрессивных действий.

Сравнительное немногословие представителей Белого Дома и Госдепартамента, заявивших, что инцидент должен обсуждаться в рамках шестисторонних переговоров – свидетельство того, что администрация пока не выбрала курс дейтсвий, говорят наблюдатели. Ситуация сложная. Никто не хочет военного конфликта на Корейском полуострове, в то же время все более дерзкие военные акции Северной Кореи вкупе с расширением ее работ по производству ядерного оружия требуют действенного ответа, но какого? На этот вопрос отвечает американский специалист по восточно-азиатскому региону, сотрудник фонда "Наследие" Дин Чен:

– Все произошедшее свидетельствует, на мой взгляд, о том, что нормы поведения Северной Кореи меняются. Агрессивность Пхеньяна за последний год заметно повысилась. В частности, это проявилось в потоплении южно-корейского сторожевого корабля северо-корейской подлодкой. И последняя артиллерийская дуэль, в ходе которой были выпущены не один-два, а почти две сотни снарядов, убивших южно-корейские военных, следует, на мой взгляд, рассматривать как эскалацию конфликта. Демилитаризованная зона между двумя Кореями сегодня не менее напряженная, чем межгерманская граница во время "холодной войны".

– Какие цели, как вы считаете, преследуют северо-корейские власти, нагнетая напряженность?

– Своими действиями КНДР, скорее всего, преследует несколько целей: прикрывает назревающий политический кризис, который будет сопутствовать смене руководства, бедственное экономическое положение страны и неудачную денежную реформу. В ряду побудительных мотивов Пхеньяна не последним является и желание проверить военно-дипломатическую твердость Сеула и Вашингтона. Тот факт, что Вашингтон, уступив давлению Китая, не послал авианосное соединение в Желтое море на совместные с Южной Кореей военные учения, подогрел аппетит КНДР к силовым выпадам.

– Как вы считаете, какие у Белого дома имеются варианты действий в сложившейся ситуации?

– Первоначальная реакция Соединенных Штатов, на мой взгляд, была абсолютно верной. Администрация со всей определенностью выразила солидарность с Республикой Корея и осудила действия КНДР как неприкрытую агрессию. Что делать дальше? В первую очередь, я считаю, что Пентагону, невзирая на протесты Пекина, все-таки необходимо провести полномасштабные военно-морские маневры в Желтом море (На момент публикации уже стало известно о том, что США проведут совместные с Южной Кореей военные учения - РС). А во вторую – добиться замораживания счетов организаций, которые снабжают северо-корейское руководство, в целом, и правящее семейство, в частности, предметами роскоши.

Перестрелка в пограничной зоне совпала с сообщениями о том, что Северная Корея ведет гораздо более обширное обогащение урана, чем считалось раньше. Это доказывает, по мнению собеседника РС, что шестисторонние переговоры о ядерном разоружении КНДР неэффективны и что требуются новые рычаги давления. Тут была бы полезна более активная роль России, а Москва, по оценке Дина Чена, бездействует:

– Россия вследствие удаленности основных центров страны от Азиатстко-тихооокеанских рубежей и, соответственно, трудностей с непосредственным влиянием на ситуацию в регионе, должна быть заинтересована в стабилизации Корейского полуострова. Но на настоящий момент я не вижу энергичных шагов с ее стороны в этом направлении.

Как предсказывают американские наблюдатели, ключевую роль в попытках разрешить конфликт должен сыграть Китай. До тех пор, пока он твердо поддерживает Пхеньян, давно существующей благодаря китайской помощи, КНДР не страшны никакие санкции.
XS
SM
MD
LG