Ссылки для упрощенного доступа

Эскадроны смерти в Испании – неожиданное признание бывшего премьера


Ирина Лагунина: В Испании родственники жертв полицейского произвола, имевшего место в 80-ые годы, объявили о своем намерении подать в суд на бывшего премьер-министра страны Фелипе Гонсалеса. По их мнению, именно он несет ответственность за применение Министерством внутренних дел страны незаконных методов в борьбе с баскской сепаратистской группировкой ЭТА. Рассказывает наш мадридский корреспондент Виктор Черецкий.

Виктор Черецкий: В 80-ые годы прошлого столетия в Испании под эгидой властей была создана секретная организация с названием "Антитеррористические группы освобождения", сокращенно – в испанском звучании - ГАЛ. В задачу штатных сотрудников спецслужб, а также специально завербованных иностранных наемников, входила ликвидация, без суда и следствия, боевиков ЭТА. На практике ГАЛ расправлялся не только с вооруженными сепаратистами, но и с баскскими политиками, не причастными к террору, и даже с активистами экологического движения. Жертвами произвола становились не редко и совершенно случайные люди, далекие от какой-либо политической и общественной жизни. По сути, речь шла о применении преступных методов государственного терроризма, противоречащих нормам демократического общества. Убийства совершались в основном на территории Франции, где в то время проживали в иммиграции многие баски. Мадридский журналист Мельчор Миральес отслеживает события, связанные с ГАЛ, с начала 80-ых годов:

Мельчор Миральес: Можно сказать, что ГАЛ являлся террористической группой, которая была организована и финансировалась правительством премьера-социалиста Фелипе Гонсалеса. В ее задачу входило убийство боевиков ЭТА. На самом деле, из 30 человек, которые погибли от рук ГАЛ, лишь 17 в той или иной степени были связаны с сепаратисткой организацией. Остальные стали жертвой ошибок сотрудников спецслужб и наемных убийц-иностранцев. Отмечу, что "грязная война" против басков велась и ранее, до появления ГАЛ. Однако она осуществлялась группами, которые действовали на свой страх и риск и никак не были связаны с властями. С приходом к власти в Испании левых положение изменилось. Правительство социалистов приняло политическое решение бороться с баскским сепаратизмом методами государственного террора.

Виктор Черецкий: Первыми в конце восьмидесятых годов были арестованы и осуждены за участие в ГАЛ два сотрудника полиции - Хосе Амедо и Мичел Домингес. Власти пытались замять назревающий скандал, заявляя, что речь идет о террористах-одиночках. Некоторые мешавшие свидетели - бывшие "исполнители", такие, как наемник из французского Иностранного легиона Педро Санчес, были ликвидированы. Санчеса отравили, других отправили за рубеж, подальше от Испании, в качестве советников диктаторских режимов. Так, один из самых кровавых преступников - майор испанской Гражданской гвардии Рафаэль Маса оказался в Боливии, где, по свидетельству местных правозащитников, также совершил немало злодеяний. Боливийский журналист Иван Сукре:

Иван Сукре: По свидетельству Постоянной ассамблеи правозащитников, Рафаэль Маса был советником боливийских спецслужб, которые во времена диктатуры боролись против повстанцев. Схваченные партизаны подвергались изощренным пыткам лично испанским "советником". Маса пытал заключенных электрошоком, опускал их в ледяную воду. Доводил людей до бессознательного состояния.

Виктор Черецкий: В начале девяностых годов дело ГАЛ приобрело новый оборот усилиями судебного следователя Бальтасара Гарсона, занявшего в этом вопросе принципиальную позицию. Параллельно собственное расследование вела пресса, в частности, группа под началом журналиста Педро "Хота" Рамиреса. Под нажимом правительства он и его соратники были изгнаны из газеты "Диарио-16", где работали. После этого Рамирес основал газету "Мундо", которая сейчас является самой читаемой в Испании. Именно на страницах нового издания было опубликовано интервью с осужденными полицейскими – Амедо и Домингесом, которые рассказали, что члены ГАЛ действовали не по собственной инициативе, как заявляли власти, а по приказу начальства, в частности, генерала Гражданской гвардии Энрике Родригеса Галиндо. Кроме того, к делу об "Антитеррористических группах освобождения" оказались причастны все руководители МВД – сменившие друг друга министры Хосе Баррьонуэво и Хосе Луис Коркуэра, госсекретарь по вопросам безопасности Рафаэль Вера и другие. Все они были отданы под суд и получили сроки, правда, небольшие. Следы шли и выше, в частности, многие специалисты считали, что деятельность незаконного вооруженного формирования контролировалась лично премьером Фелипе Гонсалесом, который возглавлял правительственный кабинет с 1982 по 96 год. Генеральный секретарь либеральной Народной партии Мария Долорес Коспедаль:

Мария Д. Коспедаль: В нашей стране шла "грязная война". Ею руководило правительство, а посему вся ответственность за подобное преступление ложится на тогдашнего премьер-министра Гонсалеса и правящую Социалистическую рабочую партию. Это очевидные факты, которые следовало бы давно признать.

Виктор Черецкий: Сам бывший глава кабинета, бесконечно заявлявший о своих глубоких демократических убеждениях и приверженности законам и нормам правового государства, в свое время категорически отрицал какую-либо свою причастность к государственному терроризму. Он отрицал принадлежность к ГАЛ и руководителей Министерства внутренних дел, а решение суда в отношении этих лиц характеризовал, как "роковую ошибку". Вот одно из его заявлений 15-летней давности. Фелипе Гонсалес:

Фелипе Гонсалес: Утверждения о том, что правительство принимало участие в создании ГАЛ, лишены каких-либо оснований. Мы никогда подобными делами не занимались, отсюда явствует, что доказать нашу причастность к незаконным действиям невозможно. Я лично узнал о деятельности ГАЛ только из газет, так же, как все испанцы. Я не знаю об этом деле больше других. Те, кто выступают с измышлениями в отношении причастности правительства к ГАЛ – лгут. Все это фальсификация действительности.

Виктор Черецкий:
Кроме того, в свое время премьер Гонсалес дал в суде под присягой показания, в которых также утверждал, что знать ничего не знал о существовании ГАЛ. Теперь же Гонсалес проговорился в интервью газете "Паис". Оказывается, он не только знал о грубейшем нарушении законности, но и лично отдавал распоряжения в отношении ГАЛ. Это и способствовало возникновению нового скандала и новой полемики. За признаниями самого Гонсалеса последовали и другие разоблачения. О том, что правительство во главе с премьером знало с самого начала о деяниях "эскадронов смерти", руководило и направляло эти деяния, заявил и бывший госсекретарь Рафаэль Вера, отбывший наказание и хранивший до сих пор абсолютное молчание.

Рафаэль Вера: Глава правительства был в курсе всех вопросов, связанных с ГАЛ. В то время борьба с терроризмом "грязными" методами носила всеобщий характер. Еще до образования ГАЛ было совершено 46 убийств баскских активистов. С подобной сомнительной практикой мы покончили лишь в 1987 году.

Виктор Черецкий: Интерес к новому скандалу подогревается тем, что Гонсалес, будучи духовным наставником нынешнего премьера Родригеса Сапатеро, продолжает играть заметную роль в политике страны. Между тем, в интервью "Паис" он заявил, что до сих пор сомневается, следовало или не следовало ему в 80-е годы отдать распоряжение о ликвидации без суда и следствия всей руководящей верхушки баскских сепаратистов. Гонсалес пояснил, что однажды спецслужбы доложили ему о намечаемом на юге Франции совещании предводителей ЭТА, где, как он выразился, "можно было взорвать всю компанию", а он смалодушничал, не санкционировал расправу, опасаясь негативного международного резонанса на подобную акцию. Политический обозреватель мадридской газеты АБС Хайме Гонсалес:

Хайме Гонсалес: Моральная дилемма, которая мучает экс-премьера, когда он сожалеет о неиспользованной возможности уничтожить руководителей ЭТА, меня, как демократа, крайне беспокоит. Интересно, каким он представляет себе правовое государство? Нормально ли, что наши силовые структуры были поставлены над законом? Но самое страшное, что Гонсалес не стесняется рассуждать обо всем этом открыто, то есть считает подобное положение вещей вполне нормальным! Что за государство мы создали? Что представляют собой наши левые политики? Что у нас за правоохранительные органы, способные нарушать самые элементарные принципы демократического государства? Любопытно, что Гонсалес до сих пор не понял, что государственный терроризм – это преступная практика.

Виктор Черецкий: Политический скандал, связанный с ГАЛ, привел к поражению социалистической партии на выборах 96-го года. Разоблачения следовали одно за другим. Оказывается, руководство Министерства внутренних дел не только финансировало незаконное вооруженное формирование, но и не забывало о себе. Так, средства, выделенные для борьбы с терроризмом, высокопоставленные чиновники использовали в собственных интересах – для приобретения вилл и поместий, бриллиантов женам и любовницам, а остаток держали на солидных счетах в швейцарских банках. Журналист Мельчор Миральес, который в свое время испытал шантаж и угрозы со стороны коррумпированных сотрудников испанского МВД, описал на страницах "Мундо" все подробности финансовой стороны ГАЛ.

Мельчор Миральес: Они решили, что на организации убийств следует еще и подзаработать. И начали расхищать средства, ассигнованные на борьбу с терроризмом. В процесс было вовлечено практически все руководство Министерства внутренних дел. На уровне исполнителей тоже преобладали меркантильные интересы. Так, под-комиссар Национальной полиции Хосе Амедо, уполномоченный платить наемникам за убийства баскских активистов, выдавал этих наемников французской полиции, а их "гонорар" оставлял у себя. При этом он рапортовал начальству, что расплатился с арестованными сполна.

Виктор Черецкий:
В целом, история с ГАЛ сказалась весьма негативно на борьбе с терроризмом. Сепаратисты даже увеличили свое влияние в баскском обществе, с полным основанием заявляя, что являются жертвами произвола испанских властей. Аналитик мадридского центра политических исследований ФАЕС Хавьер Оркахо:

Хавьер Оркахо:
История вокруг ГАЛ была с выгодой использована баскскими радикалами в пропагандистских целях, особенно тот факт, что жертвами произвола стали некоторые ни в чем не повинные люди. Сепаратисты до сих пор воспитывают свою молодежь на рассказах о преступлениях испанских силовиков - о пытках и убийстве двух баскских активистов Ласы и Сабалы, о гибели детского врача Сантьяго Бруара, застреленного прямо в своей клинике, и так далее. Я уверен, если бы не эти злодеяния, ЭТА давно бы перестала существовать и ее боевики не устраивали бы по сей день взрывы и не убивали бы испанцев.

Виктор Черецкий: Со своей стороны, журналист Хайме Гонсалес считает, что последние высказывания бывшего премьера вновь морально оправдывают баскских радикалов и будут опять способствовать росту их популярности.

Хайме Гонсалес:
Высказывания Фелипе Гонсалеса на руку террористам. Теперь боевики ЭТА, оправдываясь перед общественным мнением, вправе заявлять: вот видите, даже бывший премьер Испании признает методы терроризма вполне законными. Ну а мы всего лишь противостоим своими действиями государственному терроризму. И таким образом, с легкой руки Фелипе Гонсалеса ЭТА получила индульгенцию, выступила в качестве жертвы произвола в то время, как на самом деле, является по-прежнему лишь бандой убийц.

Виктор Черецкий:
Испанская общественность требует от юридических властей страны до конца разобраться с историей вокруг ГАЛ, полагая, что речь идет о преступлении против человечности, которое не имеет срока давности. Более конкретное требование выдвигает вдова гражданина Испании Хуана Карлоса Гарсия Гоена, убитого боевиками ГАЛ 24 июля 1987 года во Франции, где он работал. Убитый не имел ничего общего с террористами и, вообще, никогда не занимался никакой политической деятельностью. Лаура Мартин обвиняет бывшего премьера Фелипе Гонсалеса в организации убийства мужа и требует суда над ним в испанском или международном требунале.
XS
SM
MD
LG