Ссылки для упрощенного доступа

На Украине оппозиция инициирует референдум по досрочным выборам


На Украине в центре Киева около тысячи человек на несанкционированном митинге оппозиции потребовали провести референдум о досрочных выборах парламента и главы государства, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

На Европейскую площадь украинской столицы вышли активисты нескольких партий, в том числе "Батькивщины" и праворадикальной "Свободы", а также ряд оппозиционных депутатов Верховной Рады.

Выступая перед демонстрантами один из лидеров партии "Батькивщина" Александр Турчинов объявил о создании инициативной группы для проведения референдума по досрочному прекращению полномочий парламента и президента.

Несмотря на обещания, на митинг вместе с политиками так и не вышли предприниматели, которых не устаивает принятый Радой и подписанный накануне президентом окончательный вариант Налогового кодекса.

В минувшую пятницу милицейский спецназ на Майдане Незалежности снес палаточный городок представителей малого и среднего бизнеса. После этого главную столичную площадь окружили металлическими щитами, и милиция возбудила уголовное дело по факту повреждения гранитной плитки. Ущерб оценивается в 25 тысяч долларов. По этому делу уже вызваны на допрос в МВД организаторы предпринимательских протестов.
XS
SM
MD
LG