Ссылки для упрощенного доступа

Солнце исчезает в полдень


Если разницу во времени с Москвой сократят еще раз, то на Камчатке будет темнеть сразу после обеда
Если разницу во времени с Москвой сократят еще раз, то на Камчатке будет темнеть сразу после обеда
Жители Камчатки протестуют против введения новых часовых поясов и напоминают Москве про сказку "Краденое солнце".

"У нас украли солнце", "Верните солнце" - с такими лозунгами несколько сотен жителей Петропавловска-Камчатского 11 декабря вышли на главную площадь города на митинг, который начался зачитыванием цитат из знаменитой сказки Корнея Чуковского про украденное солнце, написанной еще в 1927 году.

Люди протестовали против планов еще раз сократить разницу во времени между Камчаткой и Москвой. До весны этого года она составляла 9 часов, сейчас - 8, а предлагают сделать - 7. Жители полуострова выступили резко против, и, несмотря на проливной дождь, собрались на площади Ленина под окнами регионального правительства. В руках протестующие держали плакаты - "Зубы прочь от нашего солнышка", "Всем выйти из сумрака", "Верните время назад. Мы не хотим жить в потемках". Многие люди пришли с детьми. 7-летняя Дарина Маркина, сама написала на ватмане "Верните мне солнышко".

Именно о детях надо думать прежде, чем менять время, считают многие, кто собрался на площади. Люди говорят о том, что уже сейчас во многих детсадах отменили вторую дневную прогулку, так как смеркается очень рано. Многие спортивные секции вынуждены были отменить занятия, потому что если ребенок учится в первую смену, а потом идет в спортивную секцию, то домой его вынуждены отправлять чуть ли не сразу после начала занятий - темнеет рано.

- Надоел беспредел власти, - говорит участник митинга Андрей Форин. - Нам хочется жить в светлое время суток. За детей переживаем. Вот у меня парень серьезно занимается горными лыжами. После школы приходит, в два часа тридцать минут у них начинается тренировка. Половина тренировки проходит, их распускают, потому что в сумрак кататься им нельзя.

- Нашим детям нужно солнце, - говорит другая участница акции Екатерина Козина. - Если у нас на Севере сейчас переведут это время, просто-напросто мы вымрем. Я очень рада, что столько людей собралось. Мы пришли выразить свою гражданскую позицию. Мы не сидим дома и не страдаем, что нас втопчут в грязь. Мы пришли, чтобы с нами считались. Мы – люди.

На площади Ленина в Петропавловске-Камчатском во время митинга был установлен так называемый свободный микрофон. Один из организаторов акции - журналист Владимир Ефимов напомнил собравшимся, что особое рвение в переводе стрелок камчатских часов демонстрируют депутаты местного законодательного собрания:

- Весной этого года разницу между полуостровом и Москвой сократили с 9 до 8 часов. Депутатам законодательного органа этого показалось мало, и они подписали обращение в адрес премьер-министра, чтобы разницу с Москвой уменьшили еще на час. Мы сейчас уже наблюдаем эту непродуманную, гнусную, соглашательскую позицию, которую занимают так называемые избранники народа.

Люди, которые пришли на митинг, могли в свободный микрофон высказать свое мнение о планах властей вновь поменять часовой пояс. Среди тех, кто высказывался, был и энергетик Виктор Кириллов. По его словам, экономической выгоды для простого населения от сокращения разницы во времени со столицей точно нет:

- В связи с тем, что в Петропавловске нет промышленных предприятий, потребление энергии составляет всего 80 мегаватт, это половина мощности нашей ТЭЦ-2. Куда деть оставшуюся энергию? Продать ее, господа, вам. Сократили светлое время суток, а вы же вечером включаете телевизор и все прочее, вот вам и лишние расходы. Если для вас это дополнительные 50-60 рублей убытка, то для "Камчатэнерго" - уже миллионы прибыли.

Подобных акций протеста Камчатка не видела с 90-х годов. Тогда отключали свет, не платили зарплату. Сейчас и то и другое есть, но люди, пришедшие на митинг, говорили, что вынуждены выйти на площадь, так как чиновники просто не слышат или не хотят слышать простых людей. Они говорят, что даже первое сокращение разницы во времени серьезно отразилось на обычной жизни.

Вот мнения некоторых участников митинга:

- Я предприниматель, в мои магазины народ не идет. Значит, я потеряла деньги. Если я потеряла деньги, значит, ни себе, ни своей семье ничего не могу позволить. Для меня этот час очень важен.

- Хочу сказать огромное спасибо, любимый ты наш президент, любимая партия "Единая Россия" за то, что мои дети перестали гулять после обеда, за то, что я плачу больше за электроэнергию, за то, что у меня сбиты абсолютно все мои биоритмы, за то, что мои родственники стали чувствовать себя гораздо хуже. Большое тебе спасибо, президент. Долгих лет тебе жизни.

Власти Камчатки пока не как не отреагировали на эту массовую акцию протеста. Ее участники начали сбор подписей под обращением к президенту России и главе правительства, который ведется также на сайте камчатка-против.рф. Организаторы митинга не исключают, что будут добиваться проведения референдума.

Напомню, весной этого года на Камчатке не переводили часы на летнее время, в результате разница с Москвой сократилась до 8 часов. Теперь зимой на полуострове начинает темнеть после 4 часов дня. Если следующей весной стрелки часов вновь не будут переводить, то зимой будет темнеть сразу после обеда. Причем услышать от властей внятного объяснения новых планов по сокращению часовых поясов никто не может.
XS
SM
MD
LG